Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51369 Сообщений в 4443 Тем- от 1595 Пользователей - Последний пользователь: Віталій

25 Апреля 2019, 09:49:18
Форум черкасских велобайкеровВелогаражВелоаксессуары (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Зарядка аккумуляторов от батареек
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Зарядка аккумуляторов от батареек  (Прочитано 5530 раз)
sashaprokopenko
Велобайкер

МТС 8-095-273-6775; КС 8-067-473-3803

Просмотр профиля
« : 14 Января 2010, 02:36:53 »

Всем привет и с Новым Годом. Вот задался вопросом зарядки кпк и моб.телефона от батареек. Сначала хотел сам изготовить это устройство, в принципе не сложно и не дорого но!!! Надо при зарядке контролировать оставшийся уровень заряда в самих батареек (чтоб эффективнее передать энергию из батареек к аккумуляторов) и вносить "поправки" в сам процесс заряда. Может я и не совсем правильно описываю этот процесс. А так как надо использовать "контроллер", я даже нашёл название микросхемы, короче я не очень хорошо умею паять. И по информации изученой из разных форумов и статей, что можно при эксперементе повредить сам аккумулятор. (для меня это не приемлемо). Нашёл уже готовое устройство. Опробовал и оно работает!!!

Если кому-то стало интересно позвоните, попробуйте своё устройство, эта зарядка актуальна для кпк т.к. аккумулятор быстро садится, особенно при GPS. Да слышал, что можно использовать карты типа "генштабовские" для более точной навигации вне города. Если кто-то что-то знает подскажите.
Модель зарядки GPXPG02, я купил в Черкассах за 50 грн. Гарантия 2 недели по чеку.
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 02:49:12 от sashaprokopenko » Записан
dr0n
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Января 2010, 09:50:42 »

Где покупал?
На сколько зарядов хватило 2х батареек?
Какова емкость аккумулятора в твоем КПК?
Действительно показывает остаточный заряд батареек?

Да слышал, что можно использовать карты типа "генштабовские" для более точной навигации вне города. Если кто-то что-то знает подскажите.

Для этого необходимо установить на КПК программу OziExplorer, которая  обрабатывает данные полученные с GPS. Ozi работает с любыми растровыми картами, можно даже отсканировать пачку "беломора" Улыбка главное правильно ее привязать Подмигивающий

ЗЫ. Уже привязанные генштабовские карты всей Украины в масштабе 1:100000 у меня есть, если надо обращайся. Также есть привязанный атлас Крыма 1:50000.

0975422642
Billy
Модератор
Веломонстр

Замониторный велотеоретик(с)

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Января 2010, 10:04:02 »

А я видел зарядку от одной батарейки за 25 грн. Зарядка на 2-х лучше я думаю. Но осторожно, попадаются жесткие китайские образцы низкого качества. Понятно, что производительность такой зарядки напрямую зависит от батарейки, поэтому батарейки нужно использовать высококачественные, типа Durasel.
На городском форуме видел зарядку для тел и КПК от солнца, б/у, за 100 грн.

Настоящий байкер не спрашивает куда и зачем ехать, он садится и едет.
dr0n
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Января 2010, 10:21:32 »

Читал о том, как применяют в данных целях автомобильную зарядку. Вместо автоаккумулятора цепляют 8 или 6 обычных пальчиковых батареек, благодаря встроенному в зарядное устройство стабилизатору - все работает. Однако бывают случаи когда обычные телефоны заряжались нормально, а вот смартфоны отказывались. Сам не пробовал, но собираюсь.

0975422642
Billy
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Января 2010, 12:16:43 »

Дешевые автомобильные зарядки очень капризные, что-то заряжают, что-то нет, а при использовании в авто горят 2 из 3-х. Да и потери там могут быть нехилые при зарядке от бататреек.

sashaprokopenko
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Января 2010, 16:14:04 »

сегодня 14.01.10 принесу на "собрание" в 19.00 желающие приходите и пробуйте
differ
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Января 2010, 02:24:53 »

Вещица очень кстати. А нельзя ли вместо батареек использовать аккумуляторы большой емкости? Должно выйти дешевле в эксплуатации мобилки.

Just don't let your wife know that the XLT 3.0 has a shorter skirt and sexier legs than she does.  © mtbr.com
sashaprokopenko
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Января 2010, 00:29:33 »

Вещица очень кстати. А нельзя ли вместо батареек использовать аккумуляторы большой емкости? Должно выйти дешевле в эксплуатации мобилки.

можно, а вопрос дешевизны спорный.
Billy
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Января 2010, 11:19:41 »

Почему спорный? Сколько стоит акум, пусть даже на 800, а сколько стоит батарейка дюрасель, я думаю акум выгоднее. Особенно, если часто пользоваться этим девайсом, а если раз год, то можно раз и батарейку купить, все упирается в это.

Edwardpo
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Января 2010, 12:30:41 »

А я думал смысл устройства в эксплуатации вне цивилизации. Зачем аккумуляторы если есть обычное зарядное устройство от сети. Какая разница что заряжать?
Billy
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Января 2010, 12:49:25 »

Ты не понял, назаряжал себе дома пальчиковых акумов, 2 или 4 или больше, в зависисомти сколько ты будешь вдали от розеток. И заряжаешь свой GPS в дороге от пальчиковых акумов, с помощью этой зарядки. Есть солнечные батареии для этого дела, но солнце не всегда есть на небе. Я имел ввиду выше, что если ты выехал раз в год на 2 дня с ночевкой, то можно и батарейками обойтись, а если по пару раз в месяц так выезжаешь, то лучше купить акумы. Батарейку тоже можно купить убитую, а будешь на нее надеяться.
« Последнее редактирование: 16 Января 2010, 12:51:04 от Billy » Записан

dr0n
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Января 2010, 16:33:09 »

Каждый по себе судит. Мне к примеру данная зарядка нужна только в походах без розеток на 3+ дней (до 3х дней включительно хватает 2х комплектов акумов на ЖПС и телефон), а такие походы к сожалению пока случаются редко, пусть около 2-3 раз в год. Так что не вижу смысла в пальчиковых аккумуляторах, к тому же батарейки можно купить практически в любом мухозадрипанске Подмигивающий

ЗЫ. Уже один раз полностью зарядил свой смартфон, батарейки еще живые. Кстати время зарядки примерно равно времени зарядки от сети.

0975422642
Tementi
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Января 2010, 19:50:51 »

Главное чтоб это не было устройство для "подзарядки". Т.е. полностью не заряжает, только поддерживает устройство (телефон, жпс, кпк) в рабочем состоянии.

500px.com/Tementi
"Настоящий фотограф снимет и ведром. Но лучше бы – "Лейкой".
dr0n
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Января 2010, 20:03:10 »

Я же писал выше!
ЗЫ. Уже один раз полностью зарядил свой смартфон, батарейки еще живые.
Так что с этим все в порядке Подмигивающий

0975422642
sashaprokopenko
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Января 2010, 22:12:54 »

я же сказал, что вопрос спорный Улыбка.
Вот моё мнение от использования. Я подключил 2 аккумулятора(Ni-MH2300мАh), аккумуляторы куплены года 4 назад и эксплуатировались не часто. Начал заряжать аккумулятор в кпк (Li-Ion 1530 мАч) и эксплуатируется с 15.09.2008. (мне кажется, что возраст аккумулятора имеет значение как и его тип)
Начало зарядки в 16.00 (уровень заряда литиевого был 30%) сейчас 21.04 уровень 65%). Кпк не эксплуатировался, режим ожидания => что сам процесс зарядки длителен и скорее эта зарятка используется как средство поддержания аккумулятора, при эксплуатации моб.устройства, на определённом уровне. т.к. для "правильной" зарядки литиевых аккумуляторов ток зарядки д.быть не менее половины его емкости. Чем медленней тем лучше не в этом случае. Спорим дальше или я предложу закрыть тему, т.к ответ известен - зарядка работает!!!
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!