Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51435 Сообщений в 4461 Тем- от 1618 Пользователей - Последний пользователь: lol8060

21 Августа 2019, 23:35:35
Форум черкасских велобайкеровВелогаражВелоаксессуары (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)выбор шлемов для кросс-кантри
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: выбор шлемов для кросс-кантри  (Прочитано 5119 раз)
dr0n
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« : 23 Июня 2008, 22:43:27 »

Все таки решил что нужно покупать шлем, последние события только подтверждают правильность этого решения. Прошерстил интернет по ассортименту и выбору шлемов, натолкнулся на довольно интересную статейку, часть ее выкладываю здесь. Надеюсь она будет полезна не только мне.

ПРИМЕРКА ШЛЕМА

Размер

Перед тем как начать обзвон магазинов, выясните ваш размер головы, т.е. окружность. У различных моделей бывает от одного до трех размеров корпуса. На мой взгляд, модель с большим количеством размеров предпочтительней. Пример: Giro Hex (51—55 см, 55—59 см, 59—63 см) — MET Formula (54—61 см).

Мерить шлем лучше в очках (необходимость их покупки даже не обсуждается, и с собой удобней брать их, а не шлем) и подшлемнике (или тонкой шапочке). Так вы сразу поймете, насколько они совместимы.

Посадка-подгонка

По размеру подобранный шлем должен сидеть плотно, но без намёка на излишнее давление, создающее явный дискомфорт. Плотно — это так, чтобы при резких поворотах головой вправо-влево и вверх-вниз шлем не смещался.

Подгонка посадки производится регулировкой длины ободка и ремешков.

Настройка длины ремешков:

1. Когда вы смотрите вверх, то передняя кромка шлема должна быть едва видна.
   2. По бокам ремешки должны сходиться в виде буквы Y сразу под мочкой уха.
   3. Длину ремешка надо отрегулировать так, чтобы, широко раскрывая рот, вы чувствовали, как шлем чуть давит сверху.

Настройка длины ободка (или пластин) обычно производится вращением диска или смещением ползунков. Основаны они на шаговом механизме — трещотке. В некоторых шлемах есть дополнительные настройки в виде ряда отверстий в пластинах, одевающихся на штырьки.

Если всё подогнано правильно, то, скорее всего не получится сдвинуть шлем и на пару сантиметров. Суть подобной подгонки в том, чтобы лоб был закрыт шлемом. Если же шлем двигается, то необходимо подтянуть ремешок перед ухом и, возможно, ослабить за ухом. Затем подцепляем шлем за заднюю часть и пробуем потянуть вверх, и если шлем двигается больше, чем на 1—2 см, подтяните ремешок за ухом. Подойдите к зеркалу, пошевелите шлем из стороны в сторону и вверх-вниз. Обратите внимание на участок кожи над бровями, он должен чуть двигаться вместе со шлемом.

Если вы можете двигать головой внутри шлема, то это не является допустимой посадкой шлема, и в случае беды этот шлем не обеспечит надёжной защиты. В идеале вы не должны чувствовать на себе шлема, он должен сидеть так же, как хорошая пара туфель.

© Старенченко Валерий

Полная версия статьи тут - http://www.redbike.ru/html/feruum/helmets/helmets.htm

0975422642
Edwardpo
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Сентября 2008, 20:36:50 »

Pigled: Шлемы MET http://www.met-helmets.com/home.jsp?idrub=3 . Дорогие, правда, заразы. А это мой http://www.met-helmets.com/home.jsp?idrub=5759.
Edwardpo
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Ноября 2008, 21:21:28 »

Шлем зимой? Для меня вопрос оказался сложным. Пока не холодно, одевал под шлем BUFF, сложенный вдвое. Как быть дальше, не знаю. Купил довольно тонкую шапку, но даже в ней тесно. Подшлемники продаются только в виде "Балаклавы", ну это на - 10. У кого какой опыт и мысли?
DEAD
Гость
« Ответ #3 : 25 Ноября 2008, 21:54:40 »

Я надеваю шапку (зимняя) ослабляю шлем и потом на шапку одеваю и затягиваю как мне удобно))
 Очень даже удобно)
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2008, 21:59:50 от Forward » Записан
dr0n
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Ноября 2008, 21:55:08 »

Видел в велобуме что-то подобное этому http://www.velosiped.com/product_info.php/info/p5795_Termoshapka_pod_kasku_Kelly%60s.html
Думаю должно быть потеплей Баффа.

0975422642
Edwardpo
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Ноября 2008, 22:55:55 »

Это удивительный магазин! В воскресенье зашли с Billy, я спрашивал шапку под шлем. Мне показали маску с прорезью для глаз. Даже наводящие вопросы не помогли. Нет, не было и не будет!
dr0n, спасибо, завтра устрою допрос с пристрастием.
Forward, спасибо. Мой шлем подобран по размеру и не имеет больших боковых зазоров, твой вариант мне не подойдет, нужно что то тонкое.
Pigled
Веломонстр

Стахановец

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Ноября 2008, 12:52:08 »

Я нашел тонкую пуховку дома на всю голову. Шлем надевается, но боюсь, что продуваться будет. Вероятно нормальным будет вариант кожаной банданы с синтепоном внутри, и чтоб уши закрывал. Короче! У кого-нибудь есть танкистский шлем?  Смеющийся

Велосипед падает без движения вперед. Не изобретайте его - просто купите и катайтесь
КТМ
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Января 2009, 14:56:56 »

усьо, можете меня поздравить. гм.. Взагалі то я йшов купити пачку білого паперу А4 і зелений чай... Веселый Але вирішив подорозі зайти купити журнал.. придбав шолом Сratoni Zethos/// Веселый http://www.giant-russia.ru/index.php?productID=175 cірий..
   сьогодні будем тестувати. (Поки що дуже подобається). Подмигивающий

*0636201859
..а ночью не сомкнуть мне глаз - мой байк несется как пегас лесными тропами, сквозь рощи и поля, за поворотом поворот...
Edwardpo
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Января 2009, 17:27:07 »

усьо, можете меня поздравить. гм.. Взагалі то я йшов купити пачку білого паперу А4 і зелений чай... Веселый Але вирішив подорозі зайти купити журнал.. придбав шолом Сratoni Zethos/// Веселый http://www.giant-russia.ru/index.php?productID=175 cірий..
   сьогодні будем тестувати. (Поки що дуже подобається). Подмигивающий

Советую за картриджем и колбасой сходить, велик новый приведешь Смеющийся
Мне теперь стыдно с тобой кататься будет Смеющийся
Поздравляю, отличный выбор Улыбка
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!