Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51454 Сообщений в 4466 Тем- от 1622 Пользователей - Последний пользователь: Bubuskin5555

07 Декабря 2019, 22:49:50
Форум черкасских велобайкеровВелопоездки и велопутешествияПокатушки (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Получится ли в новичков мини-путешествие Чернобай-Умань
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Получится ли в новичков мини-путешествие Чернобай-Умань  (Прочитано 538 раз)
Radomir
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« : 12 Мая 2019, 12:17:34 »

Здравствуйте. Мы хотим сделать минипутешествие на велосипедах из Чернобая в Умань. Это около 200 км. Нас четверо и все абсолютные новички в этом деле, никто дальше от дома до дома не ездил. Но чуть присутствует дух авантюризма. Я купил себе б/у немецкий велосипед, Hercules. Я поездил, испытал его, убедился что легендарная немецкая надежность живёт ). Второй тоже б/у немецкий. Он уже давно у нас меняли только шины. Третий - уже отечественный, как в магазине сказали Харьковского производства. Некий ATOM. Он, кстати, наиболее нас тревожит. Ему пара лет, но уже сразу после покупки при поездке в пару кварталов разломился (не отпал а именно разломился) задний механизм (в магазине сказали что это некая "кампанелла"). Я купил туда классную, самую дорогую на тот момент в магазине, ибо знаю что дешевые через неделю могут рассыпаться, как и случилось. Так же там отпали педали. Так же заменил на мощные, по той же причине. Ну и не раз заменял скаты и камеры (велик раньше был мой, почему и купил другой), это уже более рядовое событие, я так понимаю. Четвертый велосипед пока не знаю. Меня интересует услышать знающих и опытных людей сам процесс путешествия, к чему быть готовым, может разные скрытые факторы, о которых мы как неопытные не знаем. Что может выйти из строя, что с собой брать. Не хочется с собой палатки тащить, лишний груз, в мотелях на трассе думаем заночевать. И вообще с данной техникой какие шансы на это путешествие. Был бы благодарен за детальный разговор. Спасибо.
ВаНдАлЬкА
Веломонстр

Велобыдло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 12 Мая 2019, 15:50:16 »

Ехать в поход вот так наобум - априори затея обещающая больше проблем, чем удовольствия.

Первое - придорожные мотели! Нет их у нас! А если и есть, то они спрятаны далеко от дорог и найти их сложно. Потому пункт с ночёвкой лучше промониторить хорошо по гуглу и точно знать, где будете ночевать. Вот прям чтобы на 100% быть уверенными где ночёвка.

Вопрос про велосипеды и вкатанность всей группы - "дальше дома" понятие ооочень относительное. Какой километраж в среднем за день проезжаете и как часто катаете? По чути 200-250 км комфортно проехать можно за 3 дня для начинающих походников (при условии, что они катают часто недалеко от города).

Из вопроса про частоту и дальность ваших поездок выплывает и сам вопрос про тех состояние велосипедов. Если катаете часто и велы просят только подкачку колёс и смазку цепи - с собой в дорогу можно брать только основной ремкомплект и деньги на еду. А если ездите очень редко и после каждой поездки что-то поправляете на веле - лучше брать машину техпомощи с дополнительным велосипедом на борту.

Написал только своё мнение. Я не часто в походы ходил, но был уверен в том, что такой километраж точно проеду с запасом и знал, что вел на полпути не распадётся.

Надеюсь ещё увидеть дельные советы бывалых ездунов в походы - они дадут более дельные советы.

Лучше всего проложите интересный маршрут в сторону Золотоноши или ещё куда через сёла с кучей достопримечательностей (например старые церкви) на один день. Так чтобы с самого утра и до вечера. Попробуйте проехать и посмотреть как вы и велосипеды отнесетесь к дистанциям подлиннее.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019, 16:02:42 от ВаНдАлЬкА » Записан

Леон
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Мая 2019, 16:15:32 »

Очень все точно и по сути рассказал Вандаль - как бы и дополнить нечего!

От себя лишь добавлю, что для начала таки попробуйте преодолеть  в режиме похода более короткое расстояние близ вашего населенного пункта, чтобы понять что и как, как ведет себя техника, что мешает при езде из взятых с собой вещей и т.д.

Обязательно работать на физ.формой и накатывать километраж, постепенно его увеличивая, а не сорваться после зимней спячки на двухсотку и "погибнуть" где-то в пути! Обычно надо хотя бы 1000 км накатать, а лучше - 2000 км за какое-то время, чтобы организм более-менее втянулся и начал работать (по себе говорю).

Ремкомплект, пару камер на случай прокола, насос, свет, мигалки, деньги, воду, пищу, мед.аптечку для людей - это по умолчанию. Все остальное - уже по усмотрению.

Насчет велов: надо быть в них уверенным, выезжая далеко от дома, ибо тех.проблемы радости вам точно в дороге не добавят. Желательно сделать у мастера полное ТО, заменить то, что надо заменить и т.д.

Маршрут у вас несколько странный. Через Днепр надо будет на дизеле добираться, в сезон огородников - это тот еще экшн) Уже бы ехали Канев - Черкассы  - Умань, допустим, или еще какой вариант Велобайкер Велобайкер

« Последнее редактирование: 12 Мая 2019, 16:23:07 от Леон » Записан
frogot
Велобайкер

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 12 Мая 2019, 18:27:17 »

Все что могу добавить к Вандалу. Еще надо понимать сколько кг и в чем вы везете Подмигивающий. Снаряга должна быть легкой но крепкой пока вы не поймете грань Подмигивающий. Особое внимание на палатку, спальник и каремат.

ВаНдАлЬкА
Веломонстр

Велобыдло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 13 Мая 2019, 00:04:04 »

Все что могу добавить к Вандалу. Еще надо понимать сколько кг и в чем вы везете Подмигивающий. Снаряга должна быть легкой но крепкой пока вы не поймете грань Подмигивающий. Особое внимание на палатку, спальник и каремат.
Они же без палаток хотят - снаряга вся в рюкзак поместится. Либо вся снаряга толпы в один баул ))

Макс
Велоперец

Жизнь надо ценить.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 25 Августа 2019, 14:56:26 »

Ну от себя скажу. Такую дистанцию лучше преодолевать тогда когда вы понимаете что такое дистанция 100-200 км (50 туда 50 обратно) набор высот (рельеф по высотам самое зло если еще и асфальт не лучшего качества с ямами = ко всему этому встречный ветер.).
Да и начинать с малого, прокатите сначала 30 км (15 туда 15 обратно) потом 50 потом 80 выработайте себе стратегию когда вам надо делать привал через каждые 5-10 или 20-40 км для отдыха. Главное вовремя пить воду а не когда ее уже захотелось ведро вдуть в себя. Не мало важно и пища быстро усваиваемая в организм а не ждать пол дня пока организм ее переварит, ибо упадок сил тоже не хорошо.
Современные туристы сейчас стараются брать с собой минимум. Тоесть вы едете на Умань на несколько дней то Новой почтой все тяжелое туда высылаете а сами с собой берете необходимое: вода, еда, ремкомплект, свет, мигалки, аккумуляторы, позитив настрой и велосипед с шлемом. Просматриваете где можно пополнять водяной запас (маркеты, ларьки, родники по дороге и т.п.) Если уж совсем худо будет просмотреть вариант как добраться домой или в умань дизелем или поездом (есть нюансы хранения багажа в поезде.) Тоесть правильно спланированая поездка уже 50-70% залог успеха. да могут быть ЧП непосредственно в дороге цепь порвалась покрышка стрельнула порезалась тогда лучше и это прихватить на всяк пожарный потому что не у всех селах есть резина или камера вашего размера. В общем продумайте все мелочи и если техника не подводит и все гуд тогда в путь. Я лично сам так готовлюсь всегда на дальняки ибо у меня есть эвакуатор который приедет заберет Строит глазки
« Последнее редактирование: 25 Августа 2019, 14:57:58 от Макс » Записан

Я катаю на Comanche!
Мой номер телефона:
063-39-69-158 lifecell (Viber).
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!