Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

50264 Сообщений в 4313 Тем- от 1534 Пользователей - Последний пользователь: Kostyayes

24 Ноября 2017, 12:20:27
Форум черкасских велобайкеровВелогаражВелоаксессуары (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)выбор крыльев/брызговиков
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: выбор крыльев/брызговиков  (Прочитано 275 раз)
stranger
Велобайкер

Просмотр профиля
« : 31 Октября 2017, 10:24:25 »

В прошлую пятницу проехался под дождём, по итогам поездки была мокрой и грязной вся задница, часть спины и лицо. В этот раз был в тёмной одежде и дождевике, но в нескольких предыдущих поездках  под дождь попадал в светлой одежде, которая из-за этого была испорчена (грязь у нас какая-то ядовитая, въелась и полностью не отстирывается)

В результате в очередной раз задумался о покупке крыльев/брызговиков.

Что можете посоветовать лёгкого и компактного?

Пока раздумываю над такими вариантами:
- вариант 1.
защита задницы

под раму

на гориллу

Из плюсов - лёгкое, недорогое, компактное, легко ставится/снимается
Из минусов - хз как оно будет защищать спину и с передним есть нюанс, о котором ниже

- вариант 2

Из плюсов - компактное (телескопически раздвигается), легко устанавливается, недорогое
Из минусов - хз насколько будет надёжным это раздвижение, нюансы с установкой переднего крыла, переднее крыло не закрывает переднюю часть колеса

- вариант 3

Из плюсов - вроде надёжная защита, невысокая цена
Из минусов - громоздкое, нюансы с передним крылом

Теперь про нюансы по всем вариантам:
Вилка у меня с задним расположением гориллы

Соответственно - по первому варианту - установка брызговика вероятно не помешает грязи лететь мне в лицо, кроме этого - не помню точно расстояние между колесом и гориллой, но вероятно оно небольшое и будет забиваться грязью

по второму и третьему варианту - при работе амортизатора горилла может бить по крылу, т.к. оба варианта крыла рассчитаны на переднее расположение гориллы.

Пока больше склоняюсь ко второму варианту, т.к. железное крепление крыла можно подогнуть/укоротить и горилла до него не будет доставать, но передняя часть колеса не прикрыта и по моим ощущениям - именно оттуда грязь летит в лицо и глаза...

Какое ваше мнение по данному вопросу?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2017, 10:32:35 от stranger » Записан
danver
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 31 Октября 2017, 19:43:03 »

выезжаю катать в форме и стираю после каждой поездки,и не важно грязно или нет,все равно стирать надо
а если дождь и на работу ,то можно и перебиться маршруточкой
иИ у меня максиси икон,если ехать гдето 15км в час то не че не кидает,а тебе со смартами если ехать быстрее и крылья не помогут,уж больно они кидаются грязью
Единственное что я бы возможно и себе поставил,это козырек под седло,бо с мокрой жопой не очень комфортно ехать

stranger
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Октября 2017, 20:42:48 »

Так оно с переднего колеса прям в лицо грязью кидает, неприятно. И иногда как-то умудряется облететь очки и попасть прям в глаз   Улыбка
ВаНдАлЬкА
Веломонстр

Велобыдло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 31 Октября 2017, 22:21:34 »

Пробовал варианты крыльев из первого варианта.
Делал сам из папки со скоросшивателем. Главное - нужен плотный пластик, который можно порезать ножницами.

Результаты:

Переднее крыло - жуть как удобно!

(крыло грязнючее не от дождя - проехался по мокрющему чернозёму - потому грязь везде)

Плюсы:
  • не летит веер воды от колеса в глаза (хоть и ноги и частично туловище может заливать)
  • ноги вилки остаются чистые и не залетает песок и остальная грязь на пыльники
  • горила тоже чистая и не царапается тем, что поднимает покрышка
  • легкое
  • дешманское (гривен 25-35 за папку = переднее и заднее крылья (давно не покупал папки - могу в ценах ошибиться))

Минусы:
  • самодельные крылья ломаются со временем (потянет покрышка шишку или камень - рвутся крылья). Рвутся не сразу - это плюс! Откатывал пол сезона-сезон.
  • на ноги таки брызги летят

Заднее крыло - чуть менее удобно, чем переднее.

(фото для примера - это был тестовый бумажный образец - делал сам из подсмотренного в инете - выкройка моя личная, но мне такой вариант понравился из-за его жесткости. Последнее фото - сама выкройка нарисованная маркером на папке)

Плюсы:
  • на седло и на поясницу не льёт воду с грязью
  • легкое
  • дешманское
  • снимается не сложно и можно возить в рюкзаке
  • служить может ооочень долго

Минусы:
  • заливает на рюкзак (на хорошей скорости)
  • ноги тоже мокрые (но там часто спасает рама)
  • при неправильном слезании с вела можно зацепить крыло и поломать (обычно так они и умирали у меня, особенно на морозе)

Лучше фотографий пока не нарыл... Ну и главный плюс таких крыльев - сделал, попробовал, если не понравилось - выкинул, купил дорогие - потеря в одну папку не так уж и страшно.

Про манитушку - увидел не сразу этот момент. Переднее крыло можно выкроить тоже как угодно (если делать самому по выкройкам с инета).
« Последнее редактирование: 31 Октября 2017, 22:26:14 от ВаНдАлЬкА » Записан

stranger
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Ноября 2017, 14:01:31 »

заказал вот такой брызговик

крепится на липучки, т.ч. в сухую походу можно будет снимать, а в дождь - ставить
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!