Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

50291 Сообщений в 4315 Тем- от 1534 Пользователей - Последний пользователь: Kostyayes

17 Декабря 2017, 09:10:39
Форум черкасских велобайкеровВелогаражВеломастерскаяВопросы и ответы (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Щелчок в области каретки-шатунов
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Щелчок в области каретки-шатунов  (Прочитано 908 раз)
Леон
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« : 26 Сентября 2017, 11:12:09 »

Добрый день!
Нуждаюсь в совете опытных людей.  Улыбка Ниже поподробнее для лучшего понимания опишу ситуацию.

Сделал полное ТО велосипеда, все смазано, выведены восьмерки на ободах, заменены цепь, кассета, подшипники в каретке, поскольку прежние укатал, обслужили вилку. Система впереди еще более-менее живая – не менял.

Собственно вопрос: При прокручивании педалей в движении где-то в области каретки-шатунов появляется небольшой звук-щелчок с периодичностью несколько раз за 1 километр пробега. В чем может быть причина? Раньше такой совсем небольшой щелчок проявлялся раз-два на км 20-30 пробега. Ездил себе и не заморачивался. Сделал ТО – и этот шум почти постоянно преследует. Подтянули на 2й день после ТО «чашки» – звук стал тише. Замена роликов в перекидке ситуацию не исправило. По велику подтянуто уже все, что можно подтянуть и могло давать вибрацию и звук. Был у нескольких веломехаников – разброс версий от элементарных (например, много смазки в задней втулке и оно не дает механизму нормально работать) до самых масштабных (типа замена лопнувшей рамы). Интересно почитать рекомендации по существу! Спасибо!)

Макс
Велоперец

Жизнь надо ценить.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 26 Сентября 2017, 11:21:14 »

Мое мнение ты уже слышал далтонить тоже самое еще и на форуме не буду. но все же интересно что скажут более опытные люди чем я.

Я катаю на Comanche!
MaZiLo
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Сентября 2017, 11:23:30 »

У меня подобное было, грешил на педали и каретку, глагол даже смазывал (ту часть, что в раме), оказалось надо было сильнее затянуть шатуны пластиковой крутилкой (система холовтеч)

Cannondale trail 6 (white)
 facebook/strava
danver
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Сентября 2017, 21:32:35 »

может петух хрустеть

Макс
Велоперец

Жизнь надо ценить.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 27 Сентября 2017, 19:13:09 »

В общем Лёня все говорят тоже самое что и я и на Велобуме и на харьков туристе... и каждый прав ибо кто его знает... Последнее что я тебе говорил проверь не люфтит ли твоя кареточная, Hollowtech 2, ось на шлицах правого шатуна и не люфтят ли сами звезды между собой на креплениях...

Я катаю на Comanche!
ВаНдАлЬкА
Веломонстр

Велобыдло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 27 Сентября 2017, 19:27:11 »

У меня тоже когда-то были подозрения на шатуны... Поменял шатуны - звук есть.
Оказалось лопнул линк.
Это я к чему? А к тому, что может хрустеть вообще что угодно! И лечить через форум - гиблое дело.

А если звук не при каждом нажатии на педаль - это точно не шатуны или каретка. Можно почистить подсидел и заодно снять седло с подседела и перечистить направляющие и посадочные под направляющие - пыль и песок могут где-то давать такой нечастый звук, а отдавать будет реально в каретку.

Anthony
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Сентября 2017, 20:35:44 »

Опишу свой случай, у меня тоже был стук одно время в каретке (картридже), купил вел новым, поездил немного и стало стучать, особенно при сильном нажатии на педали, оказалось раскрутилась (ослабла) гайка картриджа, держащая каретку в раме, сняли шатуны и дозакрутили, уже два года всё отлично, тишина, у жены с велом произошла точно такая же история, через короткое время после покупки ослабла гайка картриджа, вел брали тоже новым, видимо на заводе их зажимают как придётся, совет, берёте вел новым, да и к  БУ наверное это тоже относится, надо не полениться, снять шатуны, систему, и дозажать картридж в раме.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2017, 20:37:17 от Anthony » Записан
Макс
Велоперец

Жизнь надо ценить.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 28 Сентября 2017, 13:45:00 »

Anthony, ваш случай понятен. Вот потому не покупаю велосипеды типа Аля Епицентр и аля кто знает что за продавец и без сервисной мастерской. Ибо в 80% случаях вам даже не говорят что через определенный период обкатки вело нужно подъехать в тот же магазин или сервисный центр и по гарантии подтянуть все затяжки, проверить настройки переключений, тормозов и т.п. Не говоря уже о том что сам продавец такой заинетересован вам втюхать вел и забыть кто вы откуда вы и чего вообще пришли, мол купили дальше эта груда метала ваша проблема.

Потому предпочитаю покупать велосипед, запчасти, аксессуары у проверенных магазинах, людей.

по теме:

Звук появляется у Леонида когда давишь именно на правый шатун с 12 на 3 часа и только при нагрузке на высоких оборотах не было.
у меня подозоение или на шлицы Холовтеч 2 в пресовке к шатуну, или же где то не правильно ложится цепь на кассету или звезды шатуна или самих же роликов.
Ну как вариант могут звезды между собой давать звук из за плохой затяжки.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 13:48:07 от Макс » Записан

Я катаю на Comanche!
Anthony
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Сентября 2017, 13:56:29 »

Anthony, ваш случай понятен. Вот потому не покупаю велосипеды типа Аля Епицентр и аля кто знает что за продавец и без сервисной мастерской.
Велосипед Трек Марлин, модель из коллекции почившего Гарри Фишера, куплен в нормальном магазине, они являются оф. представителями Трека и Келлиса, велосипед жены куплен в магазине Фрирайд, тоже небезызвестный магазин, у меня у знакомого Конандэйл не самый дешёвый, тоже кулен в нормальном магазине в Киеве, та же история с кареткой и ещё и в руле был люфт, дело не в престижности магазинов, а в заводах, где собирают велы, при массовом потоке на конвейере вполне могут недозакрутить что-то. Хотя понимаю, что есть магазины с мастерскими, где велосипеды перебирают после прихода их с завода.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 13:58:00 от Anthony » Записан
Макс
Велоперец

Жизнь надо ценить.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 28 Сентября 2017, 14:40:52 »

Вот вот когда ось торчит с правой стороны на 8 витков резьбы а с левой на пол витка... приходилось после таких собиральщиков перегонять ось, было такое дело Строит глазки

Я катаю на Comanche!
r1der
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Сентября 2017, 22:12:27 »

Были непонятные щелчки при нагрузке, которые то появлялись, то исчезали, каретку обтягивал, шатуны, потом каретку вообще заменил все без толку. Оказалось, что с внутренней стороны задних дропаутов (в месте контакта с контргайками втулки)были песчинки, почистил и все стало окей.
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!