Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51427 Сообщений в 4457 Тем- от 1614 Пользователей - Последний пользователь: савельев_иван

20 Июля 2019, 06:55:47
Форум черкасских велобайкеровВеложизньВелофлуд (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Какие контактные педали выбрать?
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Какие контактные педали выбрать?  (Прочитано 651 раз)
lucky_pashko
Велобайкер

Просмотр профиля
« : 17 Апреля 2016, 23:47:00 »

Решил в этом году перейти на контакты, но есть определенные сложности с выбором педалей. Хотелось бы поставить универсальную пару, которые позволят катать и в обыкновенной обуви, а также удобно встегиваться и выстегиваться, без риска разбить себе важные части тела на первых порах использования.)
Поискав в нете, остановился на паре вариантов, но трудно выбрать:

1. http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=511 - shimano pd-m520, обыкновенные классические контакты. Для того, чтобы ездить в норм. обуви при случае можно купить пластиковые вставки... Но подозреваю, что придется мне падать в них не раз, пока привыкну.

2.http://skaut.com.ua/marketvelotovarypedalipedali-shimano-pd-5700-shimano-105 ,
http://www.chainreactioncycles.com/ua/ru/%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8-shimano-pd-t420-click-r-clipless-mtb/rp-prod108681 - эти дороже, но уже в корпусе, и обещают, что clickr помогает намного проще выстегиваться из них при надобности. Хотя возникают опасения, как бы не слетала с них  нога в процессе педалирования, и как они вообще будут вести себя в жестких условиях, если вламывать в них по песку или грязи (у них по идее назначение - туризм, треккинг).

Может кто-то катал на таких и имеет опыт практического использования? Да и вообще интересно услышать мнения тех, кто уже пользуется контактами, думаю это помогло бы мне в выборе.
Nazar
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Апреля 2016, 00:21:06 »

Я даже в ХТ-шных педалях умудрился вырвать ногу при силовом педалировании(шип был изношен, пружина недостаточно затянута, стартовал стоя, да еще и в горку. Выстегнутая нога, коленом прилетела в манетку, провернув последнюю на руле, вместе с тормозной ручкой).
Если велосипед активно катает, то нужно брать нормальные КК-ные педали (М520, М540). Для езды в обыкновеной обуви есть накладки, но у меня их нету, и при необходимости я спокойно без них обхожусь (хотя нужна осторожность, так как нога может соскользнуть).
Падения при учебе - неизбежны. Чтоб уменьшить их количество - повстегиватся-выстегиватся еще дома каждой ногой, раз эдак 50 - чтобы довести процес до автоматизма. Потом найти "мягкую" местность (грунт с примесью песка, дерн), и намеренно упасть встегнутым несколько раз (привыкнуть к падениям в контактах, они немного отличаются от падений на топталках, хотя ноги в 90% случаев и выстегиваются (при падении на скорости - выстегиваются всегда)).
Большой "-" вторых педалей - не всегда можно будет встегнутся "вслепую". У обыкновенных МТБ контактов, механизм находится с двух сторон. На какую сторону нога не попадет - встегнется. У "полуконтактов" есть вероятность попасть ногой на платформу, и потом придется прокручивать педаль, и снова встегиватся.

моб. 067-890-59-10
Макс
Велоперец

Жизнь надо ценить.

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 18 Апреля 2016, 01:37:51 »

Как по мне то первый вариант самое то, если вы возьмете обувь с полу закрытым шипом.. тоесть шип как бы утоплен в подошву и не торчит что позволяет его защитить от счесывания болтов на случай если в будущем придется сменить шипы и возможность использования вело обуви в повседневной жизни.

А без падений в первый день не обойдетесь пока не отработается рефлекс что надо отстегиваться при полной остановке велосипеда и не только... но это все с опытом.
с своего опыта скажу в первые дни падал раз 7 точно и благо не на перекрестках а у себя во дворе и местах подальше от проезжей части. Через недли две три уже войдет в привычку что надо с педалей отстегивать ногу, так чт не бойтесь раньше перейдете тем лучше для вас! Строит глазки

Я катаю на Comanche!
Мой номер телефона:
063-39-69-158 lifecell (Viber).
Pavka
Великий и страшный
Модератор
Веломонстр

Позер с напыщенным велом, меряюсь пиписьками.

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Апреля 2016, 06:24:33 »

520 или 540 онли. И никаких полумер. Хорошая встегиваемость в говнолине, вес, простота обслуживания. Адаптация к контактам занимает до недели. Пару раз прилечь по традиции и все.

Лучше быть старым пердуном чем молодым дрыстуном!  ©velokiev

Двойной атэц-героин...
tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 18 Апреля 2016, 08:36:08 »

Click'r це спроба взяти ще один додатковий сегмент ринку за рахунок "пакращення". 520-540 і не вигадувать велосипед

Volen
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 18 Апреля 2016, 09:23:57 »

Цей сезон почав з контактів (520), лише одне падіння за 300 км (і то в стресовій ситуації при повній зупинці), це вже після того як я на них кілометрів 50 відкатав. Якщо хочете катати в звичайному взутті, пластикові накладки маст хев.

lucky_pashko
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Апреля 2016, 09:26:12 »

Господа, глядя на такую солидарность во мнениях, я доверюсь вашему опыту и выберу первый вариант - shimano pd-m520. Надеюсь падать будет не слишком больно Улыбка
tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 18 Апреля 2016, 09:30:59 »

Господа, глядя на такую солидарность во мнениях, я доверюсь вашему опыту и выберу первый вариант - shimano pd-m520. Надеюсь падать будет не слишком больно Улыбка
просто перші 2-3 дні постав собі на плеєр пісню "я в контактах"))) Сам собі наспівай..

lucky_pashko
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Марта 2017, 13:23:59 »

Итого... прошел почти год "контактной" езды, не упал еще ни разу. Возможно, все впереди)
Есть некоторые неудобства в езде по лесу(песку) или пересекая оживленные улицы, где нужна возможность быстро спешиться, но плюсы перевешивают минусы.
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!