Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51327 Сообщений в 4433 Тем- от 1591 Пользователей - Последний пользователь: Аня с моторчиком

19 Декабря 2018, 18:28:23
Форум черкасских велобайкеровВеложизньВелофлуд (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Вопросы обо всём
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Вопросы обо всём  (Прочитано 5427 раз)
prosst
Велобайкер

Просмотр профиля
« : 28 Марта 2016, 23:59:48 »

У всех по мелочам иногда возникают вопросы которые не всегда можно даже нагуглить. Итого -буду первым нубом   Показывает язык

1) Должна ли трещать трещётка после ТО?

2) Допустимая ширина покрыхи ограничивается рамой или ободом? Если стоит 26/2,0 - что помешает всунуть 2,3 и больше? (в магазине ж, ясен пень, померять не дадут Улыбка )

3) Кто юзал переходники под конусные вилки? Если стакан только 1-1/8" а не конусный, то как можно порешать и стоит ли оно того? Т.к. почти все новые модели вилок только конусные

4) Есть ли смысл обрезать в вилке эластомер для увеличения хода? Чем чревато?

5) Есть ли смысл в воздушно-масляной вилке при катании по асфальту или хватит с головой пружинно-масляной?

6) Как на Strava сделать общий заезд? Только прем нужен?

7) А это тема для доооооолгой дискусии - возможен ли безопасный для здоровья ДХ/фрирайд на хардтейле? Улыбка С геометрией рамы, ну хоть допустим как у NS Bikes Core. Если нет - то как тогда люди до появления двухподвесов ездили то? Улыбка

пысы ещё чёто придумаю, сижу в отпуске, покатухи каждый день - пока едешь, то всяка дурня в голову лезет Улыбка
philka_ua
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 29 Марта 2016, 00:06:34 »

1. Скрипеть, не должна.
2. Рама и вилка.
6. Все просто, просто если едете вместе то оно покажет "общий заезд" причем 100% трека может и не совпадать... Там должно совпадать и по времени и кажись до 70%. Потом в онлайн можно будет глянуть как Вы и Ваши попутчики перемещаетесь один по отношение к другим.

Heretic
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Марта 2016, 00:15:45 »

5 - вес воздушки будет легче, проще брать горки.
7 - долгой дискуссии не выйдет - все зависит от безбашенности райдера:
https://youtu.be/uyrlEE9AV58?t=7m34s Хотя тут большая часть ролика посвящена апхилу, но дх думаю, те челы тоже могут )
prosst
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Марта 2016, 00:22:35 »

Огромное спасибо
1. Скрипеть, не должна.
2. Рама и вилка.
6. Все просто, просто если едете вместе то оно покажет "общий заезд" причем 100% трека может и не совпадать... Там должно совпадать и по времени и кажись до 70%. Потом в онлайн можно будет глянуть как Вы и Ваши попутчики перемещаетесь один по отношение к другим.

1) Не скрипеть а собственно трещать. В процессе перебора трещётки например чуток смазки попало
2) Т.е. впринципе ширина обода какой то роли не играет особой? Обод Alex Rims DM18 - присмотрел швальбу слик на 2,2
6) philka_ua, ты лучше скажи на чём ты возле лесного хозяйства в дахновке спустился 69км/ч  Велобайкер Спать спокойно не могу - мучаюсь в догадках как там можно по брусчатке до начала отрезка так вкрутить Улыбка
« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 00:36:33 от prosst » Записан
philka_ua
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Марта 2016, 00:41:55 »

1. А она до этого не трещала? гг %) Если попала капля масла - то переживет.
2. Размер обода имеет значение. Так от него зависит какая прокрышка может стать на него. А уже как следствие смотри какая покрышка станет в вилку.
6. Где-это 0_о что за сегмент? Я в страве пишу вел, бег.
//update увидел, восновном там 65-67 было Улыбка да по брусчатке там только разгон а спуск идет по асфальту, что удивляет то? весу у меня много, баласт взял и полетел вниз xD

« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 00:47:00 от philka_ua » Записан

prosst
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Марта 2016, 00:50:42 »

ссылка на участок https://www.strava.com/segments/6815725?filter=overall
Начало участка у тебя 45км/ч - то есть разгон был по брущатке до участка. У меня там на такой скорости зуб на зуб не попадает от тряски Улыбка
philka_ua
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Марта 2016, 00:58:14 »

ссылка на участок https://www.strava.com/segments/6815725?filter=overall
Начало участка у тебя 45км/ч - то есть разгон был по брущатке до участка. У меня там на такой скорости зуб на зуб не попадает от тряски Улыбка

ну разгон метров 50 по брусчатке, там скорость не больше 30. А дальше асфальт и ускорение Подмигивающий

а зуб на зуб это да, есть спуск с Тарасовой горы, там не то что зубы там дыхание збивается если без тормозов ехать %) а вообще максималка зависит от многих факторов, ветра, состояния ног, покрытия и восновном везения на таких коротких участках. Если нужна скорость по асфальту, одевай слики и с Канева есть участок длинного спуска, там за услових отсуцтвия ветра можно 70-80+. У меня передач не хватает, да и в основном не везет ни с состоянием ног ни с ветром.

prosst
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Марта 2016, 01:08:57 »

ну если у тебя на 9звездах скорости не хватает то куда там мне с 7 Улыбка

Ок, спасибо полуночники Улыбка

Остались незакрытые вопросы по вилке

3) Кто юзал переходники под конусные вилки? Если стакан только 1-1/8" а не конусный, то как можно порешать и стоит ли оно того? Т.к. почти все новые модели вилок только конусные

tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 29 Марта 2016, 01:54:13 »

1) Касета повинна тріщати, якщо до цього не тріщала, то було багато густої змазки, це може призвести до залипання собачок і їх зношення, або була слабка( чи зламана) пружина, що розпрямляє собачки. Якщо тріщить дуже гучно і ще й погано крутиться то може бути таке що мало змазки або занадто сильна пружина, це теж погано, але думаю, що цей варіант малоймовірний. Якщо нема з ким порадитись в реалі, можеш зняти відео зі звуком, думаю тут зможуть поставити діагноз.))
3) Краще за все знайти токаря який такий перехідний виточить, те що продаєтсья фірмове коштує не мало. Плюс до того на 1 см, здається, піднімає стакан відносно дефолтної геометрії.

5) Пружинні вилки(металева пружина) бувають і якісні. Перевага хорошої повітряної над хорошою пружинною тільки вага. Дорогі вилки для важких дисциплін(даунхіл) - пружинні.

Nazar
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Марта 2016, 02:12:45 »

4 - є.
Якщо це пружинно-еластомерна, типу Сантур ХСТ, ХСМ, то грамотно вкоротивши еластомер, добавиться міліметрів 20 ходу, і вилка стане трошки плюшевішою.
Якщо вкоротити НЕграмотно - можна пробити вилку, але здебільшого там пружини такої жорсткості, що пробивати доведеться втрьох Смеющийся.
3 - дивлячись який стакан. Якщо напівінтегрований, або інтегрований - то можна виточити перехідник, стакан підніметься на 1 см, та й всьо.
Якщо стакан НЕінтегрований, заморочитись можливо, але гемору стільки, що воно того не варто (стакан підніметься сантиметрів на 5, і міцність вузла зменшиться в рази. Вірогідність випадку: "пока-стакан", "Кона-стайл", і т.д., в різних варіаціях занадто висока. При цьому вилка залишиться цілісінькою, так як конусний шток виявиться міцнішим за "проапгрейдений" стакан).

моб. 067-890-59-10
StalkerAnarhist
Велобайкер

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 29 Марта 2016, 06:58:13 »

У всех по мелочам иногда возникают вопросы которые не всегда можно даже нагуглить. Итого -буду первым нубом   Показывает язык

1) Должна ли трещать трещётка после ТО?
Так повинна, якщо змазанна густою змазкою потрібно заново розібрати витерти густу змазку і змазати густим маслом наприклад 80W90.

2) Допустимая ширина покрыхи ограничивается рамой или ободом? Если стоит 26/2,0 - что помешает всунуть 2,3 и больше? (в магазине ж, ясен пень, померять не дадут Улыбка
Рамою і шириною обода.
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?p=1200410#p1200410

Я використовував, але потрібен саткан для напівінтегрованої рульової.
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?p=1563168#p1563168

Залежить від ваги райдера, можна спробувати взагалі без нього їздити. Але вилка всерівно буде погано працювати, так як у неї немає гідравлічного демпферу відскоку для зм'якшення зворотнього ходу вилки.

5) Есть ли смысл в воздушно-масляной вилке при катании по асфальту или хватит с головой пружинно-масляной?
Сенс у повітряній вилці є так як у неї є гідравлічний демпфер відскоку/блокування/компресій. Якщо пружина масло то RockShox XC30, RockShox XC32 (Coil), RockShox Recon (Coil), FOX 32 Vanilla, SR Sountour RUX, FOX 36 VAN, Marzocchi 55, Marzocchi 66...

7) А это тема для доооооолгой дискусии - возможен ли безопасный для здоровья ДХ/фрирайд на хардтейле? Улыбка С геометрией рамы, ну хоть допустим как у NS Bikes Core. Если нет - то как тогда люди до появления двухподвесов ездили то? Улыбка
В першу чергу залежить від "сталевості яєць" та техніки катання.  Можна на Duncon Сocker і т.п... Тільки де у нас в Черкасах таке можна катати? Хіба що Urban Freeride.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 07:06:32 от StalkerAnarhist » Записан

Nothing is True, Everything is Permitted.
G-SHOCK
Велоперец

Zello рация.Канал Вело-Черкассы ДОЛУЧАЙТЕСЬ

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Марта 2016, 08:12:25 »

Якщо еластомір обубать,то дійсно виграєш пару см ходу,але в цілому це не вплине на початковий хід вилки,відповідно і на поїдання дрібних нерівностей.Вилки типу suntour xct,xcm,всякі там rst Gila,cappa,blaze rock shox xc28 і т.п...то є просто дві палки щоб колесо не відпадало.
Толкової роботи в них я не побачив взагалі.

ЩО РОБИТИ В РАЗІ ДТП
МОТОХЕЛП — cлужба допомоги двоколісним
Працює по всій Україні. Тел.: 097 9009990
Scarab
Веломонстр

Pride Rocx Tour

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Марта 2016, 08:27:01 »

1. У меня после ТО в МБС перестала трещать в принципе.

063 - две четверки - пять пятёрок
prosst
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Марта 2016, 09:09:47 »

Трещётка навёрнутая, перебираю сам. Уже старался в этот раз туда маслом даже и не попадать - только на пружину где "собачки" крепятся чуток. Там густое масло должно быть или смазка?
MaZiLo
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Марта 2016, 09:24:25 »

Виробники ободів часто вказують діапазон ширини покришок, в SunRingle та Mavic було написано не більше скільки то (цифру точно не помню)...

Cannondale trail 6 (white)
 facebook/strava
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!