Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

49766 Сообщений в 4243 Тем- от 1521 Пользователей - Последний пользователь: Daminski

18 Августа 2017, 05:59:57
Форум черкасских велобайкеровВелогаражВеломастерскаяВопросы и ответы (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Вилка Suntour xct стала "дубовой". Исправить можно?
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Вилка Suntour xct стала "дубовой". Исправить можно?  (Прочитано 1114 раз)
mfch
Велочайник
**

качусь

Просмотр профиля
« : 02 Марта 2016, 20:12:05 »

Здравствуйте, ребята!
Вилка Suntour xct в последнее время стала "дубовой".

Не абсолютно, но практически. Была попытка это исправить. Насколько я понял, в ней поменяли масло и почистили.

Но позитивных изменений не последовало.

Можно ли исправить ситуацию?

Благодарю!
Nazar
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Марта 2016, 23:35:13 »

в ней поменяли масло
Этого не могли сделать, по той причине, что его там изначально не было. Конструктивно в этой вилке только густая смазка (если китайцы не зажлобятся, а то и ее может не оказатся)
Ситуацию исправить можно. Ломатся там не чему, поэтому с вероятностью 90% она будет работать так, как работала после магазина.
Но важно понимать что работу аналогичную воздушкам от данной вилки ждать не стоит(без изменения конструктива).

моб. 067-890-59-10
tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 03 Марта 2016, 11:29:19 »

Назар, при чому тут воздушка) Тип пружини і якість вилки не корелюють.

mfch
Велочайник
**

качусь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Марта 2016, 16:28:21 »

Куда обратиться можно?
Андрей Михалыч
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Мая 2017, 18:39:00 »

Вона і була дубова. Можна гратись над її м'якостю, інфи в мережі валом. Але від такого принципу роботи як в еластомерці очікувати принцип роботи як у ванілі неможливо
andrew_ch
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Мая 2017, 00:16:55 »

Поки теж з таким макетом вилки катаю (в планах заміна на вилку), обрізав еластомірки 3 см і періодично добавляю на ноги рідке масло у середину з допомогою шприца (з голкою), у такому випадку вона трохи краще "працює".

050 134 9999
Everyone, who rides a bike is my friend! (Gary Fisher)
Edwardpo
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Мая 2017, 08:28:28 »

Сейчас май. Наверное вилка уже мягче стала. Потеплело немного.
Dimdimi4
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Мая 2017, 09:20:58 »

Поки теж з таким макетом вилки катаю (в планах заміна на вилку), обрізав еластомірки 3 см і періодично добавляю на ноги рідке масло у середину з допомогою шприца (з голкою), у такому випадку вона трохи краще "працює".
У меня такая же вилка, но работает!. Эластомера вообще нету, предыдущий владелец выкинул. Хотя правильней его все таки оставлять. Масло для смазки тут не годится. Пластмасса - метал лучше работают густые смазки на силиконовой основе. Пробовал чистый силикон, но в итоге остановился на смазке для пневмоцилиндров фирмы Camozzi. Разница в плавности хода и страгивания заметна. Разборка, чистка, смазка раз в год и проблем нету... Но в планах конечно нормальная пружинно-масляная вилка!         
Anthony
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Мая 2017, 16:06:52 »

Напоминает мне это всё мою историю мучений с моей прежней Сантур ХСМ, что я только с ней не делал, чтоб стала мягче, и эластомеры обрезал, и заливал масло, сначала жидкое, машинное по совету спецов, позже просто литолом мазал башинги, ну может ну совсем немного субъективнее мягче становилась, и то только летом при жаре, как только чуть холодало, всё, вилка дуб дубом, я считаю, что пружинные вилки Сантур, почти все, комплектуются излишне жёсткими и толстыми пружинами, в этом всё дело. Поменял её ещё в начале того года на воздух от Рок Шокс наконец-то.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2017, 16:13:23 от Anthony » Записан
Макс
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Июля 2017, 16:50:39 »

А я свою Сантур XCM V3 реанимировал 5 мин назад  Подмигивающий Слава яйцам там не успело закипеть все друг к другу Показывает язык Почистил, пошаманил с скотчем, смазал поставил все на место - теперь работает и не люфтит. Рот на замке

Я катаю на Comanche!
Anthony
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Июля 2017, 17:24:18 »

А я свою Сантур XCM V3 реанимировал 5 мин назад  Подмигивающий Слава яйцам там не успело закипеть все друг к другу Показывает язык Почистил, пошаманил с скотчем, смазал поставил все на место - теперь работает и не люфтит. Рот на замке
Кстати, давно заметил, что пружинные Сантур ХСМ на 26 колёсах работают немного более эффективно и мягче, чем на 29.
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!