Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

50916 Сообщений в 4382 Тем- от 1565 Пользователей - Последний пользователь: sirgiko

25 Июня 2018, 18:37:20
Форум черкасских велобайкеровВелогаражВеломастерскаяВопросы и ответы (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Объясните, пожалуйста, как определить правильный размер рамы в магазине
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Объясните, пожалуйста, как определить правильный размер рамы в магазине  (Прочитано 630 раз)
rammgarot
Велочайник
**

Просмотр профиля
« : 02 Июля 2015, 10:05:48 »

Всем по привету! Надумал сесть на колеса, но вот вроде даже выбрал конкретную модель, а вот с размером боюсь прогадать. Ресерч в Интернетах ответил на вопрос рамы неоднозначно (то мерять по подседельной трубе, то по ЕТТ), плюс большинство источников говорит, что почувствовать что рама не подходит можно прокатив на веле км 50 за раз. Сделать это в магазине нереально. Верить на слово продавцам - опыт показывает, что все они в первую очередь хотят продать, а потом уже все остальное. Уважаемые форумчане, может есть какие-то бест практики как можно выбрать адекватный размер рамы? мой рост 178, вес 74, если что. Многие говорят - вы почувствуете - а как же я почувствую, если в детстве катался на ашане  и "Украине".

Have a good day!
Nexus
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Июля 2015, 10:22:02 »

http://kotovski.net/razmer-velosipeda-kak-vyibrat/ вот хорошая статья.

У меня такой же рост и почти такой же вес. Когда выбирал продавец советовал XL, но уже купив вел и доехав на нем домой понял, что большой. Вернул и попросил привезти такой же но L. Но это у Cannondale для меня L подошел, а у других брендов геометрия рамы будет отличаться и соответственно может быть различие. К примеру по словам продавцов у Бергамонта рамы короткие и там получается, что нужно брать больше.

Вообще всё дело привычки. Для себя понял, что надо смотреть на высоту верхней трубы и расположение педалей когда сидишь чтобы было удобно крутить (всё как в статье). Ну и в целом когда размер рамы меньше необходимого, то ещё можно играть (увеличить вынос, сдвинуть сидение и так далее), а вот если она больше, то уже трудно, что-то сделать.

« Последнее редактирование: 02 Июля 2015, 10:24:17 от Nexus » Записан
MaZiLo
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Июля 2015, 10:42:21 »

ууу.... я вот тоже читал/перечитал (у меня рост 176, по многим таблицам ростовок я как раз на границе M/L). На данный момент у меня pride у него ett(длинна верхней трубы) 58.6, а ростовка 19" - 48 см.... загорелся обновить раму, выбора пал на cannondale и giant, но столкнулся с тем, что у них верхняя труба длиннее  при той же ростовке (L, 48см), на 2-3 см. Но при ростовке 18" длинна трубы практически совпадает. Многие рекомендуют длинную раму (больше ростовку) для дальных покатушек, а для гонок короче, для маневренности, если не человек не может определится... но в первую очередь надо как минимум сесть и попробовать хоть пару метров проехаться) я на двухподвесе спеш, ростовки М, катал, мне было неудобно, выкручивало руки, было желание немного вытянутся вперед (вариант удлинить вынос)   
PS недавно наткнулся на методику по ней мне тоже подходит M (46 см ростовки), замена рамы не очень горит, может выпадет случай попробовать на желаемых рамах, тогда уж определюсь более точно M vs L  Улыбка

Cannondale trail 6 (white)
 facebook/strava
tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 02 Июля 2015, 11:31:43 »

http://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp-
беріть оцю методу, вона дуже детальна, більш точно це вже тільки живі заміри на всяких там спешевських Body Fit і тд. Визначаєте свій базовий ЕТТ (Effective Top Tube, Virtual Top Tube) і шукаєте раму з ЕТТ рівним або на розмір менше розрахункового(так роблять ті, хто вибирає велосипед для змагань). Далі коригуєте посадку до ідеалу вже після покупки конкретного байку підбором виноса, глаголу, переміщенням рамки сідла, підбором керма.
Якщо є зайві гроші і вже куплений велосипед можна зробити отак http://dimapetrov.com/otzyv-kosti-prihodko-o-body-geometry-fit/

rammgarot
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Июля 2015, 13:59:12 »

Всем спасибо за ответы, буду пробовать кататься.

Have a good day!
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!