Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51323 Сообщений в 4432 Тем- от 1591 Пользователей - Последний пользователь: Аня с моторчиком

19 Ноября 2018, 03:42:06
Форум черкасских велобайкеровВеложизньВелотусовка (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)ВелоКонцепция
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вниз
Печать
Автор Тема: ВелоКонцепция  (Прочитано 18784 раз)
ceuren
Велотормоз
*

Просмотр профиля WWW
« : 03 Апреля 2015, 11:28:13 »

Всем доброго времени суток! Есть предложение встретится и обсудить интересную (думаю) для велосипедистов тему - создание велоинфраструктуры у нас в городе.

О себе: Я начальник отдела рекламы и дизайна городской среды мэрии г.Черкасы и параллельно учредитель ГО "Центр міського середовища" https://www.facebook.com/groups/ceuren/ .

На прошлой неделе при поддержки Асоциации велосипедистов Киева у нас проходил первый этап по работе над концепцией развития велоинфраструктуры (запланировано еще2). К сожалению общественные организации которые заявили о своем желании работать над этой темой активности не проявили (велоПатруль) и реальных велосипедистов было маловато.
У меня предложение собраться в удобное для всех время и обсудить возможные варианты сотрудничества как в этом направлении так и по другим проектам.
 Покатушка

Андрей Полищук
Pavka
Великий и страшный
Модератор
Веломонстр

Позер с напыщенным велом, меряюсь пиписьками.

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Апреля 2015, 12:17:18 »

Андрей, написал тебе в ЛС...

Тема эта давно муссируется, пока конкретики никакой.
Если не будет утопии про велодорожки отчерченные линией на проезжей части...
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 12:19:52 от Pavka » Записан

Лучше быть старым пердуном чем молодым дрыстуном!  ©velokiev

Двойной атэц-героин...
Heretic
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Апреля 2015, 12:34:16 »

Помочь я скорее всего не смогу - велик использую для тренировок, а не для перемещения по городу. Мои маршруты - как с нимимальными потерями для колес выехать из города Улыбка Но приеду - всегда за развитие веложизни. Может надо будет чего сфоткать или сгонять поглядеть на ямы в указанном месте...
Самая большая проблема, что и велопатруль и мы то за обеими руками, но вот формат встреч в рабочее время сильно мешает. Очень желательно время встречи с 18 часов или на выходных. Вот тогда народ подтянется.
Может как начальнику и по договоренности с персоналом перенести у части отдела рабочий день с какого-нить будня на субботу?
Король Артур
Велобайкер

Матрасник

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Апреля 2015, 13:44:29 »

Встретиться то конечно можно, но что обсуждать то?
Что вообще такое велоинфраструктура в Вашем понимании?
- Велодорожки нам не нужны, я хочу ездить полноправно по любым дорогам, а не там где мне выделят полосочку. К тому же наверняка по этим велодорожкам начнут летать "опаздывающие" джипы, или слепые бабульки ходить.
- Велопарковки вообще для чего? Велосипедисты в здравом уме велосипед без присмотра не оставляют, ну а если кто и оставляет его всегда можно пристегнуть к любому дереву, столбу, забору, и т.п.
- Велопрокаты вроде тоже есть. Велокафе, ну наверно мало спроса, был бы спрос - было б и предложение.

Независимо от того, куда вы едете, — это всегда в гору и против ветра
tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 03 Апреля 2015, 14:14:30 »

Какое-то мракобесие...
- Велодорожки нам не нужны, я хочу ездить полноправно по любым дорогам, а не там где мне выделят полосочку.
ПДД читали?
- Велопарковки вообще для чего? Велосипедисты в здравом уме велосипед без присмотра не оставляют, ну а если кто и оставляет его всегда можно пристегнуть к любому дереву, столбу, забору, и т.п.
есть такая штука как велосипед утилитарный. Транспорт на котором люди ездиют по городу, по делам и праздно. Именно такие велосипеды, стоящие копейки и есть основной велотранспорт в Европе. Так вот создание инфраструктуры в виде велодорожек, парковок и прокатов нужно не для вас лично и для вашего драгоценного горняка, а для того чтобы массы были заинтересованы использовать велосипед утилитарный в повседневных задачах перемещения по городу, вместо личного или общественного автотранспорта.

- Велопрокаты вроде тоже есть.
То, что у нас есть, не велопрокат в широком понимании этого слова.

« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 14:18:13 от tim-tom » Записан

frogot
Велобайкер

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 03 Апреля 2015, 14:17:43 »

Король Артур
Велодорожки нужны для людей которые сейчас опасаются ездить по общим дорогам с машинами, но которые задумались о передвижении на велике по городу. Да и не кто не заберет право передвижения по дорогам они у нас в ПДД записаны.
Pavka
Для того и пишется концепция что бы все правильно было расписано, да и есть возможность предложить свои пути решения.

Я думаю что надо просто очертить приемлемое время и место для встречи.

Heretic
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Апреля 2015, 15:08:52 »

- Велодорожки нам не нужны, я хочу ездить полноправно по любым дорогам, а не там где мне выделят полосочку.
А жена? Ребенок? Например сгонять ей в магазин за продуктами и обратно. Например, моя жена боится ездить рядом с машинами виляя между ям. Или там в "Эпицентр" съездить за чем-нить.
Мы ж думаем не только за себя, а и за город. Обговорить маршруты и организацию с активными веложителями это часть программы. Хочется - приедешь на встречу, не хочешь - никто не заставляет. Просто тем, кто проезжает по несколько тысяч и более за год - дают возможность увидеть заранее и мож немного повлиять на решение.
Это возможность сделать город чуть лучше. Даже если ничего не выгорит и все это останется просто планами то все равно это будет подготовленной почвой на будущее.
Edwardpo
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Апреля 2015, 17:07:32 »

Давайте встретимся, у кого есть интерес и здравые мысли.
ceuren, есть предложения по дате и времени? Но это "черновая" встреча, чтобы понять, о чем речь.
Pavka, ты и мне напиши что нибудь Веселый

Vark
Велобайкер

Ярий гібридовод

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Апреля 2015, 11:03:05 »

Додам від себе.
Як на мене велодоріжки не варіант.
По-перше в нас не таке вже велике місто.
По-друге, я не вірю що наявність велодоріжки якось змінить кількість ям, та ставлення водіїв.

Я їдучи зранку на роботу на велі, по Гоголя, змушений об’їжжати купу припаркованих автомобілів, в дозволених і не дозволених місцях. Дорога через це вдвічі вужча і постійно страх що хтось відкрие двері.
Я не розумію, чому в нас у місті не штрафують водіїв за стоянку в недозволеному місті.

Тож, я думаю що велодоріжка просто слугуватиме, скоріше, місцем для парковки автомобілів.
Pupu
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Апреля 2015, 11:26:44 »

Як на мене,якщо випав шанс хоч якось на краще змінити веложиття у місті,то чому б і ні! Що до розмітки на дорогах,то я за,але потрібно визначити "проблемні" дороги,бо особисто мені справді стрьомно по деяких їздити,ну ями це вже звичайно міськвиконкому! А щоб зрозуміти на який час збиратися,потрібно визначити хто точно буде і виходячи з цього щось планувати!
ceuren
Велотормоз
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 06 Апреля 2015, 21:25:49 »

Киевские коллеги по ВелоЦеху предложили присоединится к сбору статистической информации (методология у меня есть, там все легко Улыбка ).
Кому интересно пишите в личку либо на facebook (Полищук Андрей).

Как это происходит в Киеве.
http://avk.org.ua/2015/03/zaproshujemo-volonteriv-dlya-pidrahunku-velosypedystiv-u-kvitni/  
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 22:01:51 от Pavka » Записан
Vark
Велобайкер

Ярий гібридовод

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Апреля 2015, 10:38:04 »

Киевские коллеги по ВелоЦеху предложили присоединится к сбору статистической информации (методология у меня есть, там все легко Улыбка ).
Кому интересно пишите в личку либо на facebook (Полищук Андрей).

Как это происходит в Киеве.
http://avk.org.ua/2015/03/zaproshujemo-volonteriv-dlya-pidrahunku-velosypedystiv-u-kvitni/  
для вибору точок можна скористатись strava map:
http://labs.strava.com/heatmap/#13/32.06913/49.43621/yellow/bike
Heretic
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Апреля 2015, 11:53:21 »

Интересно было бы попробовать отслеживать количество через камеры слежения. Качественный состав велосипедистов, конечно, так не определить, а вот именно количество. Точно знаю что для людей такая технология есть. Но с людьми проще - прямоходящие и с общим силуэтом. А вот велосипедисты довольно разнообразны по контуру, особенно когда обвешаются рюкзаками/баулами. Попробую покопать инфу по этому поводу... было бы прикольно направить на дорогу вебку, которая автоматом будет считать сколько куда проехало.
Edwardpo
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Апреля 2015, 20:29:41 »

Предлагаю самое интересное и полезное. Принять участие в физическом подсчете по указанной выше методике http://avk.org.ua/2015/03/zaproshujemo-volonteriv-dlya-pidrahunku-velosypedystiv-u-kvitni/
Т.е. нужны несколько добровольцев, которые согласны потратить свое время на полезное мероприятие.
Nexus
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Апреля 2015, 22:29:00 »

было бы прикольно направить на дорогу вебку, которая автоматом будет считать сколько куда проехало.
Скажу как программист: если надо посчитать разово, то нет смысла разрабатывать подобный софт. Дешевле и лучше посчитает человек.

Предлагаю самое интересное и полезное. Принять участие в физическом подсчете по указанной выше методике http://avk.org.ua/2015/03/zaproshujemo-volonteriv-dlya-pidrahunku-velosypedystiv-u-kvitni/
Т.е. нужны несколько добровольцев, которые согласны потратить свое время на полезное мероприятие.
С какой целью будет собираться статистика для Черкасс?
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!