Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51328 Сообщений в 4434 Тем- от 1591 Пользователей - Последний пользователь: Аня с моторчиком

16 Декабря 2018, 21:44:32
Форум черкасских велобайкеровВелогаражВеломастерскаяМодернизация (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Жесткая вилка для найнера
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Жесткая вилка для найнера  (Прочитано 6124 раз)
Nexus
Велочайник
**

Просмотр профиля
« : 16 Марта 2015, 13:32:02 »

Наткнулся на вот такую вилку http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=2670&t=211356

У кого-то есть опыт установки на найнеры жестких вилок? Интересует то, как меняется управляемость и удобство езды по асфальту. Для себя понял, что при моем стиле езды амортизатор мне по большому счету не нужен потому задумался над ригидом.
tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 16 Марта 2015, 15:41:22 »

Для асфальту ригідки вистачить з головою. Мікроамортизацію добре будуть виконувати покришки 2.0 і ширше на тиску 2,2-2,5 атм. Тут ще можеш глянуть варіанти http://www.flyxii.com/en/products/29er-mtb-fork.html

Heretic
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Марта 2015, 16:34:55 »

У меня не найнер, но могу сравнить свой гибрид с циклокроссом. Колеса те же 28, только у'же по ширине. Для асфальта ригидная вилка - самое то. Вел легче, вгорку крутиться просто класс - никакой раскачки. Плохо для бусчатки, но там и не каждая вилка отработает хорошо, только вилка уже хорошего ценового сегмента. Удары же типа ям - руками амортизируются просто.
То есть когда последний раз катал 200 - это была резина 35мм и 5.5 атм давления. Руки от вибрации не уставали.
Зато после ригида если сажусь на гибрид прямо ощущение, что переднее колесо в руках плящет на этой вилке - не нравится такое.
Тут только есть две особенности - если вел уже приобретен и вилка на нем стоит какая-то неригидная, то ригидку надо очень осторожно подбирать по размерам, чтобы не завалить всю геометрию, а то есть большой шанс хорошо так опустить передок из-за того, что новая вилка будет короче.
Второе найнер на ригиде, все равно не станет шоссейником. То есть крутить на нем будет чуть проще под нагрузкой, но все равно по сравнению с а-ля шоссер будет не в его пользу на асфальте.
Nexus
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Марта 2015, 16:57:21 »

Да я понял, что из найнера шоссер или циклокросс не сделать Улыбка Но думаю его оптимизировать под свой стиль катания. Пока была установлена более гладкая резина и вот задумываюсь над сменой вилки и руля. По городским ямам езжу на жесткой вилке и 20х колесах и проблем не вижу, посему и задумался. На найнере стоит SR Suntour XCR-RL, 100mm и пока я не понял зачем она мне нужна. Большой разницы между жесткой и этой если честно не ощущаю. Может её надо настроить правильно и попробовать погонять по одному и тому же участку с заблокированным локаутом и без не знаю. Не чувствую я какой-то существенной амортизации хотя вилка новая и ещё и 500 километров не прошла.

По ссылке, что дал Tim-tom понравился вид велика Улыбка http://www.flyxii.com/UploadSysFiles/images/SlideShow/0.jpg Вот над таким чем-то и задумываюсь.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 17:00:57 от Nexus » Записан
Heretic
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Марта 2015, 17:48:26 »

Зачем же творить такого крокодила то? Извиняюсь за прямоту.
По вилке - лучший тест взять в лесу участок с выпирающими из земли корнями и прокатиться по нему. Причем даже скорее не прокатиться, а пронестись. Вот тогда и будет понятно отличие амо от ригида. Или разбитая трактором грунтовка.
Ключевое тут конечно, скорость. Если держать среднею 15 км/ч неспешно переваливаясь через препятствия и объезжая ямы, то по сути разницы и не будет амо или ригид. А если среднею побольше хочется, то тут уже можно задаваться вопросом.
Не знаю Вашего ритма на шоссе и целей поездок, но вполне может получиться и так, что выбрав ригид особо ничего и не изменится, а вот поехав сотку по грунтам с товарищами, или вылетев на участок в несколько км гравия потом этот ригид проклянете. Или вот недавно катал с товарищами по брусчатке - благо была сбоку нее накатана дорожка по грунту... А если бы не было - то за такое село могут и пальцы отпасть Улыбка
Я б честно говоря вообще не трогал найнер, на нем можно спокойно катать сотки с неплохим темпом, особенно учитывая что сейчас дороги толком латать не будут.
А вот когда уже будет полностью осознанный выбор, что мне пофиг на усталость в руках и плечах, на боль в спине от низкой посадки, пофиг на комфорт - ради того, чтобы прибавить 3-5 км/ч средней скорости - тогда уже покупать цикло/шоссе или делать крокодила из найнера.
(а по смене руля на баран - вы готовы вслед за бараном менять и манетки на пистолеты, а вслед за ними и переклюки на шоссе, да еще и тормоза с гидравлики на другие какие-нить, или все это пытаться жестоко и нудно скрещивать?).
Nexus
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Марта 2015, 18:22:18 »

Убедили. Надо действительно провести полевые испытания на всех типах трасс и посмотреть стоит ли менять.

Насчет руля я задумывался не слишком серьезно. Купить то всё можно, но нужно ли.
tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 17 Марта 2015, 09:13:36 »

Можу сказати про несуттєву відмінність по відчуттям між твоїми 20ми міськими колесами і найнером на еластомірці. Скоріше за все не відчувається різниця через різну посадку, не бачив, але чогось думаю, що на 20 колесах ти сидиш рівніше і вага розподілена переважно в сторону задньої осі. А стосовно отого карборигіду на мтб коласах і з мтб трансміссією люто плюсую, такі монстрики це дійсно універсал для нашого, так би мовити, кроскантрійного типу і наших доріг. Ще бажано покришки безкамерно, щоб можна було використовувати амортизацію за рахунок гуми - в лісі буде зростати швидкість, а на асфальті мінімізуватись биття по руках.

Nexus
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Марта 2015, 11:14:53 »

По свободе попробую погонять с заблокированной вилкой (у меня пружинно - масляная). Насколько я пока начитался в интернете, то из плюсов жесткой это более точное и четкое управление, а также вес (~500 грамм против ~2х кг). Ну и обслуживать её не надо.
tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 17 Марта 2015, 11:58:18 »

По свободе попробую погонять с заблокированной вилкой (у меня пружинно - масляная). Насколько я пока начитался в интернете, то из плюсов жесткой это более точное и четкое управление, а также вес (~500 грамм против ~2х кг). Ну и обслуживать её не надо.
Ну по рівному, звичайно, у рігідки в управлінні одні переваги, а там де треба, щоб колесо вистрілило в яму, або просіло під бугром - одні недоліки. Просто застерігаю від використання вузьких покришок, навіть ті хто катають шоссе в останні роки переходять на більш широкі відносно покришки і зменшують максимальний тиск для того, щоб виграти на мінімізації втоми яку дає тілу тряска на вузьких перекачаних колесах і в результаті на довгих дистанціях падає середня швидкість, а якщо обирати такий формат як на фото вище то це очевидно, що такий універсал має бути на жирних балонах(можна спробувати якийсь біг епл якщо грунту мінімум), тоді і в керуванні не буде проблем і в комфорті буде оптимум.

philka_ua
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Марта 2015, 20:38:48 »

Ну по рівному, звичайно, у рігідки в управлінні одні переваги, а там де треба, щоб колесо вистрілило в яму, або просіло під бугром - одні недоліки. Просто застерігаю від використання вузьких покришок, навіть ті хто катають шоссе в останні роки переходять на більш широкі відносно покришки і зменшують максимальний тиск для того, щоб виграти на мінімізації втоми яку дає тілу тряска на вузьких перекачаних колесах і в результаті на довгих дистанціях падає середня швидкість, а якщо обирати такий формат як на фото вище то це очевидно, що такий універсал має бути на жирних балонах(можна спробувати якийсь біг епл якщо грунту мінімум), тоді і в керуванні не буде проблем і в комфорті буде оптимум.

катаю на твердому покритті (хоча бувають і вийнятки 10 км по такій багнюці що...) то можу сказати одне: як качав колеса на 8 атм так і качаю: кращий накат можливість проколу мінімізується. Те що вібрація заважає це так, але звикаеш дуже швидко + амортизуешь руками ногами і через 1-2-і довгих поїздочки на це не зважаешь.

Єдиний момент коли задумувався про гасіння вібрації це на покритті яке по Чигиринській трассі.

доречі ось чув репортаж що виробники для шоссейних покришок в більшості віддають перевагу на 25мм + були аргументації щодо накату і комфорту.

tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 18 Марта 2015, 10:05:35 »

катаю на твердому покритті (хоча бувають і вийнятки 10 км по такій багнюці що...) то можу сказати одне: як качав колеса на 8 атм так і качаю: кращий накат можливість проколу мінімізується. Те що вібрація заважає це так, але звикаеш дуже швидко + амортизуешь руками ногами і через 1-2-і довгих поїздочки на це не зважаешь.

Єдиний момент коли задумувався про гасіння вібрації це на покритті яке по Чигиринській трассі.

доречі ось чув репортаж що виробники для шоссейних покришок в більшості віддають перевагу на 25мм + були аргументації щодо накату і комфорту.
ну це я читав статті стосовно сучасних тенденцій в шоссе гонках. Типу був спочатку  бум супержорсткого і супертонкого колеса, а нині теорія і практика доводить, що відносно широка резина і обод це оптимум саме для досягнення результату. Ну, власне, те про що ти пишеш в останньому реченні.
http://vile-gnus.livejournal.com/96673.html - ось Ганусяк писав колись про вклад правильної гуми в загальну картину.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2015, 10:08:17 от tim-tom » Записан

tatarinus
Велоперец

ЛуАЗ-969М

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Марта 2015, 11:23:56 »

Катав на 25, зараз на 23. При умові, що рама з вилкою непогано гасять вібрацію можна доволі комфортно іхати. Минулого року в Одесі на соткі бачив ригідки на мтб і з 26 і з 29 колесами на гумі від 25 до 28. Одного навіть на вокзалі попитали що воно і як. Відповідь була, що на два байка грошей не вистачає, а на другу вилку й пару покришок хватило. А використовує на твердих покриттях, а також узимку, бо рідна(яка тип вилки не спитав) 100 мм майже не працювала в мороз.

-А ти хотів би до цариці на службу?
-Не хочу служби, я хочу шаблю і коня.
Heretic
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Марта 2015, 12:32:19 »

Все равно все эти вилки, покрышки и т.д. мало значат. Физ. форма основное! Сперва ее надо качать, а потому уже чувствовать разницу от того есть раскачка на подъеме или нету. Помню свой первый бревет, 200км - хоть это и не соревнования но тогда первыми приехали три вела на амо вилках. На моем гибриде стоял Мишлен трекер 35мм, у товарища был Максис Детонатор 40мм, а другого парня, который уделал всех, что-то полузубатое и широкое. Шоссеры остались далеко позади на длинном участке пути, который по сути объезжался по обочине, а двое быстрых и бесстрашных - свернули не туда и дали крюк в 40 км.
Это все я к тому что большинство из нас таки не спортсмены для которых результат превыше всего.
Я б подвел итог этой теме так - не так страшна ригидная вилка как кажется. Плохие условия дороги на ней пусть не будут в радость, но вполне проезжаемы. Если резина не гоночная, а самая обычная покатушечная и набита не до заоблачных атмосфер, то в целом ее хватит, чтобы гасить неприятную вибрацию от плохого асфальта и руки не уставали.
Амо вилка хороша тем, что когда ты катаешь не сам, а в компании и компанию потянуло в дебри, то не будешь отставать осторожно переваливаясь на препятствиях, выбивая дробь на брусчатке и резкая неожиданная яма не выбьет руль из рук.
А вот что выбирать тут уж только личный компромисс между желанием крутить быстрее на асфальте и комфортом на жестких маршрутах.
tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 18 Марта 2015, 15:11:13 »

Ну ми тут трохи відхиляємось в шоссейну тематику Улыбка Nexus задумав із хардтейл найнера зробити рігід для катання неспеціалізованого. І той варіант, що він собі запланував якраз відповідає характеристиці "універсальний". Тут і посадка і допуски в рамі під покришки, все це дає можливість кататись біль-менш рівноцінно на всіх покриттях без особливих компромісів у комфорті. Так що особисто я підтримую той варіант на фотці на 100%. Nuff said.

StalkerAnarhist
Велобайкер

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 18 Марта 2015, 18:59:39 »

Тільки який сенс купувати ригідну карбонову вилку по ціні як Б/У FOX 32 RL, яка плюшева і жорстка при блокуванні?
- http://www.on-one.co.uk/i/q/FOMK35CF/mkm-35-rigid-carbon-mtb-fork 258$ з доставкою
- http://www.carboncycles.cc/?s=0&t=2&c=43&p=959 F0E65W 46.5cm White 650b 29er 700c US $205.29 з доставкою.   
« Последнее редактирование: 18 Марта 2015, 19:12:01 от StalkerAnarhist » Записан

Nothing is True, Everything is Permitted.
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!