Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51454 Сообщений в 4466 Тем- от 1622 Пользователей - Последний пользователь: Bubuskin5555

06 Декабря 2019, 11:13:52
Форум черкасских велобайкеровВелопоездки и велопутешествияВелопутешествияОтчеты и результаты (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)В поисках трассы Super D
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: В поисках трассы Super D  (Прочитано 2227 раз)
Женюлька
Велобайкер

Просмотр профиля
« : 27 Сентября 2014, 12:27:31 »

В поисках трассы Super D

Однажды в самый обыкновенный серый и холодный октябрьский денёк я сидела на работе и откровенно скучала. Тут звонит телефон. Хмм, интересно, Артём… Никогда не звонил, а тут сказал, что на кофе заедет. Отлично, уже не так скучно. В обеденный перерыв ко мне на работу приезжают Артём и Вова и за кофе в столовке вываливают такую немного неадекватную, но очень привлекательную идею: съездить на один световой день в Крым, проехаться по трассе Super D и вернуться в Черкассы.
  Честно говоря, идея очень привлекала, но я уже слышала об этой трассе еще во времена похода в Крым весной 2013 года, и большие сомнения копошились в моей душе, что я смогу пройти этот маршрут. А быть обузой своим друзьям не хотелось.
  Краткая предыстория. Накануне Артём и Виталик распивали кофе, Виталику хотелось куда-то съездить, а Артём недавно смотрел гонку Super D. Разговорились, прикинули возможность поехать, катнуть и уехать. В общем, решили воплотить идею в жизнь.
  Артём с Вовой рассказали, как мы будем туда добираться, какие поезда, троллейбус из Симферополя, маршрут, по которому мы будем идти – всё уже было продумано. Спрашиваю, пройду ли я там. Ребята переглянулись, сказали, пройду. Говорю, что тоже еду. Замечательно, пахнет приключениями.

Собралось нас таких энтузиастов семь человек:

Артём Савченко (Tementi)

Виталий Лыс (ВаНдАлЬкА)

Вова Сычков (bamma_boy)

Вова Зайцев

Коля Браславец (daglus)

Игорь Круглов (uneven)

и я, Женя Чернышова (Женюлька)  

Как и ранее было задумано, выезжать нужно было в пятницу во второй половине дня, чтобы приехать в Симферополь в субботу пораньше утром, первым троллейбусом добраться до Ангарского Перевала, подняться на Северную Демерджи к ретрансляторам, откуда был старт гонки DH, и за день по трассе спуститься в цивилизацию, то бишь Алушту, оттуда спокойно троллейбусом приехать в Симферополь, сесть на поезд и в воскресенье мы дома. Такие себе нескучные выходные намечаются. После продолжительных споров решили брать билеты на 29 ноября. Наш поезд прибывал в Симферополь достаточно рано – в 4.25 утра, но это нас устраивало. Мы садились на троллейбус, который шёл в 4.50 и на Перевал мы приезжали в 5.45, то есть, у нас в запасе был весь день впереди. Естественно, билеты туда и обратно покупались заранее.
  Мы с нетерпением ждали эту поездку, а Игорь в порыве страсти основательно разобрал своего Рыжика.

Да, у некоторых наших байков есть свои имена. Например, мой велосипед – Скотина (Scott Scale 80), у Игорька – Рыжик (DiamontBack Mission Pro, черный с оранжевым), у Вовы Сычкова – Собака (Duncon Amstaff), у Вовы Зайцева – Зелёнка (Duncon Amstaff, рама салатового цвета), у Виталика – Духовка (Intense Traser, позже -  Indezit).
  Скажу сразу, поездка обещала быть непредсказуемой, поскольку погода в Крыму может быть самой разнообразной, к тому же Северная Демерджи находится на высоте 1359 м над уровнем моря. Нужно было угадать с экипировкой и не взять ничего лишнего. Немного поломав голову, одеваю трикотажную майку (находиться в поезде), термобелье Craft Extreme, термокофту Ordana, софтшел Аlpin-Pro, на ноги лосины из микрофибры и велоштаны ветрозащитные. Обувь – зимние ботинки Reebok, на голову бафф летний, и, конечно же, велошлем. На руки – велоперчатки Royal летние и сверху зимние. С собой беру велоштаны с памперсом облегающие и флисовую кофту на всякий случай. И 4 пары носков. Кстати, пригодилось абсолютно всё. Даже все три летних баффа – 2 на голову и один на шею.
  Мы ехали дизелем до ст. им. Т.Г. Шевченко и там уже садились на Симферопольский поезд. Без особых приключений добрались до Смелы, в промежутке между поездами зачехлили байки, сели в поезд, поехали. Места нам достались неудобные – все верхние и по одному-два в купе. Наш идейный вдохновитель Тёма мило побеседовал с проводницами, и они разрешили временно использовать первые боковые места, чтобы мы всей честной компанией смогли перекусить и выпить чаю. Покушали, пообщались, разошлись по своим местам… Кто-то лёг спать, кто-то даже уснул… Мне лично очень тяжело уснуть в поезде, но я честно пыталась, зная, что впереди нас ждёт нелёгкий день. Забросив это неблагодарное занятие где-то в полпервого ночи, я развлекалась беседой с Сычковым о разных подвесных рамах и байках вообще (благо ему тоже не спалось). Время шло… Выглянув в окно на очередной станции и увидев время на табло, мы поняли, что можно потихоньку умываться-собираться и завтракать.
  Приезжаем в Симферополь и видим, что у них прошел дождь и вообще погода не радует – чувствуется сырость, холод и на градуснике около нуля. У нас погодка была получше – сухо, относительно тепло и даже выглядывало солнышко. Думали, в Крыму будет приблизительно так же, всё-таки юг. Ну ладно, мокро, сыро, но не смертельно.
  Загрузились в троллейбус, пообщались с местными бабушками, которые тоже грузились в троллейбус, поехали. Бессонная ночь немного напрягла, и я слегка дремала на дружеском плече Зайцева Вовки почти всю дорогу до Ангарского Перевала. Краем уха слышу, что впереди сидящая девушка встряёт в разговор. «Вы на Перевал? А там снег». Мы думали, это шутка. Приоткрываю один глаз, вижу за окном на обочинах кое-где латки снега. Не беда, думаю и дремлю дальше…
  На Ангарском Перевале нас встретила полноценная зима со снегом и небольшим морозом – такую у нас не всегда застанешь, а тут Крым. «Как символично» - меланхолично подумалось мне, потому что мы приехали как раз 1 декабря, в первый день зимы. Ребята реагировали более энергично. Переварив увиденное, они вслух высказались, что «Мы конченные на всю голову!!!» и пошли собирать велики. Приехали мы в сумерки, но вскоре рассвело, и мы увидели погоду и природу во всей её красе.

Тут я понимаю, что неплохо угадала с экипировкой, особенно с обувью. К слову сказать, Коля поехал в обыкновенных кроссовках, а Вандал – в парусиновых кедах. Начинаем собирать байки, кто-то быстро справился, кто-то не очень – Игорьку пришлось немного повозиться, как вы помните, в ожидании поездки он свой вел основательно разобрал.

Мы с Зайцевым варим кофе на горелке, которую взяли у Пономарёва Edwardpo Эдика, за что ему большое спасибо. Еще раз немного перекусив, дополнительно утеплившись (вот и пригодились облегающие велоштаны под ветрозащитные), делаем памятное фото, для чего Вандалу пришлось побегать туда-сюда через дорогу, выдвигаемся.

За зданием остановки идёт тропинка прямиком в горы, и начинается самая что ни на есть дикая природа. Снег свежайший, еще нехоженный, мягкий и здорово съедает накат, к тому же мы двигаемся вверх. Попадаются колеи с замёрзшими лужами, которые не видны под снегом. Деревья все в снегу, красота неописуемая… Через 10 минут останавливаемся – у двух ребят пошла носом кровь, а кожа на лице Артёма приобрела лёгкий зеленоватый оттенок. Небольшая пауза на адаптацию, фотографирование, прикрепление GoPro на шлем Артёма. Поскольку камеру ребята одолжили у друзей (за что им наша благодарность), мы подстраховались и дополнительно укрепили её стяжками, а Тёмку сразу же обозвали «Человек-троллейбус».

Впереди Вова Сычков и Игорь прокладывают дорогу – у Игорька на переднем колесе покрышка Schwalbe Muddy Mary 2.50, у Вовы Schwalbe Albert 2.40. Далее я, Зайцев и другие. Вандалька как обычно замыкает процессию. Все тропки заметены снегом и еще ни разу нехоженные. Крутить не то чтобы очень тяжело, но довольно-таки медленно. Тем не менее, двигаемся вперед, периодически останавливаясь сфотографировать сказочные и просто невообразимые пейзажи, которые сопровождают нас по маршруту.                

Поверьте, это очень необычное ощущение, когда ты находишься здесь и сейчас в самой настоящей зиме, смотришь вдаль – и видишь вдалеке море, освещенное солнцем и горы без снега.

И понимаешь, что попадёшь в ту весну/лето через несколько часов. Продвигаясь всё дальше, всё чаще приходиться слазить с велосипеда и катить его. Иногда ехать было попросту опасно – узкая тропинка над пропастью присыпана снегом, а под снегом камни, на которых вел швыряет из стороны в сторону. Добираемся до обрыва, останавливаемся на отдых-перекус, молча сидим и смотрим. Словами трудно передать ту красоту, которую нам повезло наблюдать тогда. Облака под ногами, облака рядом, облака над нами…

Деревья в снегу, хвоинки на соснах каждая в инее, далее – застывшие в движении ветра заиндевевшие кустарники, хвойные, просто небольшие деревца...  

Стоило побывать там, чтобы это всё увидеть собственными глазами.

Двигаемся дальше...

После обрыва двигаться стало сложнее. Местами байк было проще нести, чем катить. А местами мы разворачивались спиной к подъёму, делали шаг назад, подтягивали байк к себе и таким образом шаг за шагом преодолевали подъём. На очередном ровном участке мы увидели выше на склоне горы дикую упитанную козочку – она быстренько скрылась из виду, заслышав наши восторженные вопли. Чем выше мы подымались, тем сильнее дул ветер и становилось всё холоднее. Поскольку мы постоянно двигались, то не замерзали, но Игорёк с Вовкой жаловались, что по фуллфейсам гуляют сквозняки. Последние несколько десятков метров до ретрансляторов были самые тяжелые – подымаясь спиной вперёд, нужно было вовремя подтянуть и поставить вел, иначе благополучно съезжаешь вниз. Как же в таких ситуациях оправдано весоманьячество! К тому же ветер разгулялся не на шутку. Вова и Игорь первыми вылезли на пик Северной Демерджи к ретрансляторам – мы это поняли по восторженным крикам. Выползаю я… Часы показывают 11.45 – мы уже почти четыре часа в пути. Крепкие обнимашки от непередаваемой полноты чувств, и мы идём помогать остальным ребятам вытаскивать велы на гору. Вверху, на площадке возле ретрансляторов дул очень сильный ветер, и по ощущениям было примерно 10 градусов ниже нуля.

Обязательное групповое фото на память, и мы начинаем спуск. Маленькое лирическое отступление – если вы поднимаетесь и думаете, что вам очень тяжело, не спешите впадать в депрессию – у вас еще спуск впереди, там вы прочувствуете, как может быть тяжело. Вот тут-то мы и призадумались. Заметено всё. Ветер хороший, снег очень ровный, рельефа не видно абсолютно. Сначала мы сгоряча поехали, но очень быстро спешились. Дорога отсутствовала напрочь, а то, что попадалось под снегом, было очень-очень неровным. Кое-как спустившись вниз к более-менее ровному участку с удобоваримым градусом, мы решились сесть на велы. Зря мы это сделали. Мы двигались через небольшой лесок, с рельефом почвы, напоминающим сглаженные широкие ступени. А под снегом-то не видать. Сперва убрались Вовка с Игорем. Нас предупредили, что нужно двигаться предельно осторожно. Потихоньку едем. Но всё равно в одном месте я благополучно ухожу через руль, получаю носиком седла точно по центру левого полушария пятой точки (очень больно, между прочим) и ломаю крепёж фонарика на руле. Падали все. И не раз. Обошлось без особых травм, только Вовка Зайцев уже на сухом участке здорово навернулся и сильно ушиб недавно пострадавший локоть.  
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 21:03:09 от Edwardpo » Записан

Если вас грызёт совесть - выбейте ей зубы, пусть она вас нежно посасывает...
Женюлька
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Сентября 2014, 13:01:30 »

Местность вокруг совсем необитаемая. Выбрались на какую-то ровную грунтовую дорогу, которая, как оказалось, нам не нужна; вернулись обратно в бездорожье. Как оказалось, мы немного заблудились. В итоге выбрались к источнику питьевой воды, кто напился, кто пополнил запасы. Двинулись дальше. Через некоторое время мы заметили на тропке следы протекторов от покрышек. Пошли за ними. Выезжаем из снегов на более-менее чистую местность и делаем привал.

Перекусываем остатками еды, которую брали в дорогу, я переодеваю носки, потому что ноги насквозь мокрые. Время 13.45 – каких-то два часа назад мы были на месте старта гонки  Super D в самом начале трассы. Сую ногу в ботинок и понимаю, что сухие носки останутся таковыми максимум минуту. Кладу на стельку несколько слоёв туалетной бумаги – немного помогает, нога снизу сухая. Виталик пытался спастись вообще очень оригинально – одел пакеты на ноги и сверху – свои парусиновые кеды, которые промокли насквозь ещё в самом начале нашего маленького путешествия.  Правда, не помогло – ноги мёрзли.
  Мы вышли к началу так называемой Коровьей тропы – она расположена по направлению к Лучистому, а там до Алушты рукой подать. Довольно узкая, каменистая. Начинаем спускаться и тут всё резко меняется – снег куда-то пропал, появились лужи, которые вскоре тоже куда-то делись, ярко светит солнце... И мы наконец-то начинаем нормально ехать, а не ползти, что радует неимоверно. Как говорилось в одной книге, « и тут Остапа понесло..» Начался такой себе лайтовый фрирайд. Ребята, почувствовав, что зима отступила, закусили удила и чудили на байках, как могли. Я просто старалась не отставать. Думаю, многие туристы знают, что почва в Крыму каменистая, поэтому ехать по ней не очень легко – теряется сцепление и ухудшается чувство контроля велосипеда с повышением скорости. Вот тут и отработали своё грамотно подобранные покрышки. И, конечно, нормальные тормоза. Правда, когда мы выехали на каменные секции возле обрыва и Вова Сычков висел над пропастью, а Артём обнимал дерево, как родное, не спасли ни покрышки, ни тормоза, ни навыки. Всё обошлось благополучно, парни нас предупредили, мы осторожно прошли секции и продолжили наше путешествие. Ехать вниз было не менее трудно, чем взбираться наверх – на дороге было полно камней, как больших, так и маленьких, сама тропинка довольно узкая, к тому же обрыв по левому краю тропы немного напрягал. Постоянный спуск разгонял ощутимо, приходилось всё время притормаживать, дабы контролировать скорость. Я порадовалась, что поехала на покрышках Schwalbe Nobby Nic 2.25, правда, временами хотелось что-то пошире и позубастее. Тормоза тоже неплохо себя показали.
  Вообще, в таких экстремальных поездках всегда рад тому, что у тебя хорошая техника и правильная экипировка – потому что техника выручает тебя, а экипировка работает на все 100%.
  Стоит заметить, что подымались мы почти шесть часов, учитывая остановки, а спустились к шоссе неподалёку от Лучистого за каких-то полтора часа от привала. Полюбовались издалека на Долину Привидений. По шоссе мы уже понеслись к Алуште – конечной цели нашего путешествия. Меня посетило чувство ностальгии, когда мы ехали по Алуште – я там бывала не раз и немного знала город. Естественно, мы спускались к морю… Вот оно, ласковое, тихое, так и сверкает бликами в лучах тёплого солнышка. Боже, как приятно было опять увидеть море, вдохнуть пропитанный морской солью и йодом воздух, просто подставить лицо солнечным лучам… В Алуште было очень тепло, около 14 градусов, легкий, еле ощутимый ветерок, солнышко… Мы на месте. Время – 15.40.

У нас еще было много времени в запасе; кто-то пошёл к морю, кто-то просто стоял и смотрел. Некоторые парни оказались не очень запасливыми и поехали покупать носки – ноги промокли у всех до единого. Ну, и как же без сувениров.
  Пора в обратный путь. Веду всех на вокзал, там мы еще некоторое время гуляем, потихоньку чехлим велосипеды, пытаемся договориться с водителем, чтобы нас всех забрали в один троллейбус. Весной в походе по майскому Крыму уже сталкивались с тем, что у них какое-то правило есть – с велосипедами только 4 человека на один троллейбус. Мы убеждаем водителя, что билеты нам не нужны, удалось договориться, так что поехали все вместе. На вокзале мы сходили в АТБ купить покушать в обратную дорогу, благополучно сели в поезд и поехали в родные Черкассы. Теперь у нас были 2 купе в нашем распоряжении; никогда ещё бутерброды с вареной колбасой не были такими вкусными. Было выпито символическое пиво за преодолённые 28 км нелёгкого пути, но особо долго не сидели – бессонная ночь накануне, состязание со снежными горами, крутыми подъёмами и каменистыми спусками порядком нас измотали, поэтому все полезли на свои полки и задрыхли как сурки. Прибытие в Смелу, на станцию им. Т.Г. Шевченко, затем дизелем домой. Погода в Смеле была всё та же – тепло, сухо, солнышко… Не то что в Крыму. По приезду в Черкассы никому не хочется уезжать домой, хочется немножко продлить эти кайфовые минуты, поэтому дружной толпой едем к Дому Торговли на кофе. Вспоминаем поездку, улыбаемся… Насыщенные получились выходные. Незабываемые. Неповторимые. Шикарные.

Автор: Чернышова Женя (Женюлька)

Фотоматериалы: Лыс Виталий (ВаНдАлЬкА), Сычков Владимир(bamma_boy), Круглов Игорь(uneven)

Статистика по маршруту: https://www.endomondo.com/workouts/273429024

Помощь в составлении отчёта: все участники поездки  Улыбка

29.11.2013 – 1.12.2013
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 13:55:39 от Edwardpo » Записан

ВаНдАлЬкА
Веломонстр

Велобыдло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 03 Октября 2014, 21:48:14 »

Эх... Как же классно было... Скоро год поездке, а такое чувство, будто вчера там были! Приятная авантюрка вышла Улыбка

Pigled
Веломонстр

Стахановец

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Октября 2014, 21:18:27 »

Жаль, что теперь просто так туда уже не смотаешься....

Велосипед падает без движения вперед. Не изобретайте его - просто купите и катайтесь
ВаНдАлЬкА
Веломонстр

Велобыдло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 14 Октября 2014, 22:26:27 »

Ох, и не говори...
У нас такие планы на майские праздники были........

kotjara
Велоперец

Anybody who rides a bike is a friend of mine © GF

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 15 Октября 2014, 16:27:47 »

Молодцы-авантюристы, респект! Хорошо когда все хорошо заканчивается. Читал и переживал за участников. Ибо это ГОРЫ, они ошибок не прощают. Отчёт супер увлекательно и красочно описала Женюлька молодец.
Простите но не могу не добавить: молодым, горячим и неопытным совет не повторять подобного. Все участники опытные и экипированые велосипедисты.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 16:31:23 от kotjara » Записан

https://www.instagram.com/bike_doktor/
(093)8 ТРИ НОЛЯ 315 - КОНСУЛЬТАЦИЯ, РЕМОНТ, НАСТРОЙКА.
vrt
Велобайкер

Scalpel

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Октября 2014, 17:59:32 »

Возле того памятника троллейбуса была в том году гонка по ДХ)
ВаНдАлЬкА
Веломонстр

Велобыдло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 16 Октября 2014, 00:37:37 »

Собственно не возле троллейбуса, а старт был с Северной Димерджи... И не ДХ, а Эндуро гонка Super D. Собственно тот маршрут мы и захотели проехать - наша основная цель была.

tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 16 Октября 2014, 00:46:57 »

Круто, давно бачив фотки, а тут ще й почитав. Єдине, чого не вистачає - відосиків. Де відосики, я вас питаю!  Злой

vrt
Велобайкер

Scalpel

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Октября 2014, 08:24:57 »

Собственно не возле троллейбуса, а старт был с Северной Димерджи... И не ДХ, а Эндуро гонка Super D. Собственно тот маршрут мы и захотели проехать - наша основная цель была.
Нуу от того троллейбуса метров 500-600..через дорогу за остановкой) мы туда с рюкзаками ходили посмотреть) старт очень крутой..прыжок на спуск метров 5-ть
Heretic
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Октября 2014, 10:56:01 »

Красивый отчет и фотки. Хорошо, что есть такие велосипедисты, которые могут так просто взять и поехать прокатить трассу и показать как можно жить Улыбка
Женюлька
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Октября 2014, 21:44:55 »

Ребята, и вы так можете Подмигивающийнеобязательно в Крым катать Покатушка
Серёжа Тим-том, видео нет по техническим причинам Плачущий

ВаНдАлЬкА
Веломонстр

Велобыдло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 17 Октября 2014, 00:09:51 »

Жаль, что из-за снега не успели попасть в "Долину Привидений"...
Вот наш запланированный маршрут (кликабельно)... Отклонились не сильно Улыбка

Gremlin
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Апреля 2015, 12:09:52 »

Только сейчас увидел отчет, понравилось, и правда жаль, что уже не скоро получится майские в Крыму провести.

Sapienti sat
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!