Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51009 Сообщений в 4393 Тем- от 1570 Пользователей - Последний пользователь: MInych

17 Июля 2018, 08:46:57
Форум черкасских велобайкеровВелогаражВеломастерскаяРемонт (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Ресурс цепи
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Ресурс цепи  (Прочитано 4145 раз)
lucky_pashko
Велобайкер

Просмотр профиля
« : 12 Сентября 2014, 14:24:54 »

Завтра предстоит покатуха - 80-90 км по лесу и пересеченке, проверяю состояние байка. Велокомп показывает пробег за этот сезон - около 1200 км, в реальности еще немного больше и я задумался о ресурсе цепи. Не хотелось бы, чтобы она порвалась где-нибудь на болотах, тогда я и до ночи до Черкасс не дотопаю...
В инете дают разные советы - одни говорят менять цепь раз в тысячу км, другие раз в две, или ставить ее другой стороной, а потом менять и цепь и кассету.
Буду признателен за совет от форумчан. Улыбка
tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 12 Сентября 2014, 14:33:15 »

1. Мерять удлинение цепи каждые 500-600 км(можно чаще), это во избежание преждевременного износа звезд.
2. Возить с собой пару-тройку звеньев и выжимку.
Вот и весь секрет.

Heretic
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Сентября 2014, 14:42:35 »

Цепь, обычно не рвется от износа. Это только если на больших передачах проламывать, то тогда еще рвется. Думаю достаточно поглядеть, чтобы все звенья цепи плотно стыковались друг с другом.
Износ цепи сказывается в том, что она начинает кушать звезды, сперва кассету, а потом и более крепкие передние. Так что страшно тут то, что при износе сильном придется менять не только цепь, а и остальное.
Когда у меня были в наличии велики, то на каждый было по 3 цепи, которые я ставил по кругу через 800-1000 км где-то. А как износятся цепи - значит и кассету пора менять с ними.
MaZiLo
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Сентября 2014, 14:46:27 »

Если проехал больше 1 тыщи км, предполагаю, что если заменишь цепь, то появляться "прокруты". В идеале надо менять еще и кассету. Лично я взял три цепи и менял через каждые 500-600 меня (shimano hg53 и две hg73), hg53 убилась быстро, сейчас езжу на двух (hg73), через каждые 400-500 меняю, а 53ю вожу собой в покатухах как запасную... Проехал 5,5 тыщ км... Думаю еще на пару тыщ хватит Улыбка

Cannondale trail 6 (white)
 facebook/strava
lucky_pashko
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Сентября 2014, 16:12:00 »

Да, если поставить новую цепь сейчас, то будет проскакивать, так как она уже немного подточила звезды под себя. Наверное докатаю сезон еще на этой, а весной заменю на новую и поставлю новые звезды... Заодно и перекидки поставлю получше.
А советом воспользовался и выжимку купил, пусть будет на всяк пожарный.
Heretic
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Сентября 2014, 16:17:24 »

Вот такой набор хорошо иметь. Тогда можно в пути не таскать лишнею тяжесть:
http://www.klsparts.com.ua/catalog/kls.html?n2=%D0%9D%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2+KLS+CHAINEY
У меня такой был - если приловчиться, вполне можно цепи клепать. Даже тонкие на 10 скоростей.
ВаНдАлЬкА
Веломонстр

Велобыдло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 12 Сентября 2014, 19:15:41 »

4-5 к за год всего накручиваю - цепи не рву В замешательстве
lucky_pashko, новую цепь ставить нужно будет когда скакать начнёт по звёздам... Тогда же и переднюю звезду и кассету менять. А пока не скачет - катай и не парься (только выжимку купи на всякий случай, а то цепь порвать можно и новую).

Scarab
Веломонстр

Pride Rocx Tour

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Сентября 2014, 20:59:42 »

Проехал 3К+ на одной цепи и кассете, поменял не потому что проскакивать начала, а просто на всякий случай ибо пора. Так что едь, не парься. Если порвется, выжимка в помощь.

063 - две четверки - пять пятёрок
lucky_pashko
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Сентября 2014, 23:01:55 »

Оке, дякую. Выжимку завтра беру с собой Улыбка Но надеюсь никогда ею не пользоваться
stranger
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Августа 2015, 10:06:59 »

Если проехал больше 1 тыщи км, предполагаю, что если заменишь цепь, то появляться "прокруты".

проехал где-то 2500 км, вчера поставил новую цепь, сегодня немного катнул - таки проскакивает под нагрузкой...
что делать?
а) поставить старую цепь и катать до полного убивания кассеты и системы
б) оставить новую цепь (пишут что километров через 100 она может притереться и перестанет перескакивать)
в) поставить новую кассету и использовать новую цепь (запасная кассета есть в наличии)
г) ваш вариант

tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 15 Августа 2015, 10:18:33 »

Для начала возьми штанген и сделай замеры. Как-то так
https://www.youtube.com/watch?v=MWUxSZXvh_Q
Либо длинной металлической линейкой, на большем кол-ве звеньев.
http://www.bike-rep.ru/Drivewastage.htm
Если удлинение в "средней зоне" то цепь прикатается.

stranger
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Августа 2015, 10:34:47 »

я их рядом положил, старая цепь получилась длинее на 4-5 мм (108 звеньев)

stranger
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Августа 2015, 10:46:04 »

фото кассеты

системы

цепи (старая вверху)

звенья пересчитал- у обоих по 108 пинов, т.е. 107 звеньев(?)

tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 15 Августа 2015, 11:27:11 »

если проскакивает то больше чем  4-5 мм. Где-то 7+.. Надо бы нормально померять на весу(на гвоздь или крючок) и с чистой цепью с помощью рулетки хотя бы. Но чисто визуально должно притереться со временем.

Sten
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Марта 2016, 23:48:14 »

А что проблемма померять штангелем? Варю цепь в парафине после тысячи снял сравнил с новой - разницы ни какой. Не реклама если чо))
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!