Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51024 Сообщений в 4395 Тем- от 1570 Пользователей - Последний пользователь: MInych

22 Июля 2018, 15:23:23
Форум черкасских велобайкеровВелогаражВеломастерскаяОбслуживание (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Варка цепи в парафине
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14   Вниз
Печать
Автор Тема: Варка цепи в парафине  (Прочитано 22587 раз)
Chebutalio
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #180 : 22 Июня 2017, 13:58:24 »

Всім привіт, виручайте, парафіяни. Я купив парафін в аптеці, помив цепок в розчиннику, потім вимив його миючим засобом, висушив, проварив (хвилин 15 його мішав), сів і поїхав. Коротше, враження від парафіну після масла такі, що наче з жигуля на лєксус пересів. Але.. Я проїхав приблизно 50 км і цепок почав шуміти. Другий раз вилизав вєлік, перемив усе на світі розчинником, цепку видраїв, 3 рази промив у розчиннику, знову проварив - 20км проїхав і знову він почав шуміти, але після цього я на ньому 160 ще проїхав (жалко було змащувати маслом, тому слухав шум і нервував всю поїздку" Шо я не так зробив? Я купу відосів подивився, купу статей перечитав і всі кажуть, що приблизно на 200 км має вистачати. Я не хочу знову маслом мазюкать. ПАМАГІТЄ!!!
PS: цепок і касета зовсім нові, проїхав на них на данний момент приблизно 500 км.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2017, 14:00:46 от Chebutalio » Записан
Pavka
Великий и страшный
Модератор
Веломонстр

Позер с напыщенным велом, меряюсь пиписьками.

Просмотр профиля
« Ответ #181 : 22 Июня 2017, 14:49:01 »

О, тема оживает. Ждем знатоков вопроса :-))

Лучше быть старым пердуном чем молодым дрыстуном!  ©velokiev

Двойной атэц-героин...
prosst
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 22 Июня 2017, 22:47:46 »

просто не мой его каждый раз в растворителе. Первый раз отмываешь от масла - а дальше просто снял с вела, вкинул в парафин и все. Не нужно его каждый раз от парафина отмывать, он сам раствориться при варке и с цепи вся гадость сама выплывет, перемешивать только иногда надо. Снял-кастрюлька-вынял-высушил-обратно на вел. На 150км и больше хватает если не по дождю ездить. Шелестеть оно то будет - только смотря как, главное что б не металический шелест и писк. Я уже отличать как то научился когда парафин кончился, а когда просто "шелестит", ну потому что не может цепь совсем не "шелестеть" и в стэлс режиме работать
« Последнее редактирование: 22 Июня 2017, 22:53:36 от prosst » Записан
Chebutalio
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #183 : 23 Июня 2017, 07:15:50 »

Дякую за відповідь. Я другий раз мив, тому що посеред покатушки мені набрид звук і я його маслом змазав. Тепер буду розумнішим. І ще таке питання: а який краще брати парафін? Я купував в аптеці якийсь косметичний (багато бачив інформації, що в ньому менше домішок).
tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #184 : 23 Июня 2017, 15:07:16 »

Просто тут така тонка вещь, понімаєш, не зрозуміло, що значитю шумить. Попискує чи просто стрекоче? Якщо пищить то погано, якщо стрекоче-норма. Всюди ж пишуть, що передача ланцюгова шумніша на парафіні

Dimdimi4
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #185 : 23 Июня 2017, 20:00:51 »

Chebutalio. Всё ты правильно делаешь. Мыть желательно каждый раз, если жалко парафин загрязнять сильно. Всякий песок и металлическую пыль с парафином я мою бензом галоша. Он без запаха кто не в курсе... В парафин нужно добавлять еще пчелиный воск по процентам точно не скажу, но думаю 30..50%. В нем присутствуют жирные кислоты и он пластичный. Эти свойства дают подобие сухой пластичной смазки. А парафин сам по себе очень крохкий. Сам я тоже использую косметический. Он особо очищенный, но еще с кучей присадок которые в полусинтетические масла добавляют и не только... Литр смеси я уже второй сезон использую. Мою цепок каждый раз в бензине. Закинул в бутылку, поколотил и готово.. Сухой шелест у меня появляется после 200-250км. Первые 50км вообще трансмиссии не слышно Улыбка       

"Всюди ж пишуть, що передача ланцюгова шумніша на парафіні" Позвольте не согласится. Песок который перемалывается на цепи вместе с маслом шумит сильнее, чем смазанной парафином!
« Последнее редактирование: 23 Июня 2017, 20:05:23 от Dimdimi4 » Записан
Taltosh
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #186 : 23 Июня 2017, 20:30:37 »

кусок диалога где обсуждали парафин

Иван Швыдко 23:53
пффф, брунокси дають 100-120 по грунтам степами і норм не шелестить. Зате коли в Пилипці на марафоні їхали півкілометра по річці, то парафіноіди скавчали як сучки наступні 20км до кп. Бо не брали з собою масльонок)))
tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #187 : 23 Июня 2017, 20:49:24 »

"Всюди ж пишуть, що передача ланцюгова шумніша на парафіні" Позвольте не согласится. Песок который перемалывается на цепи вместе с маслом шумит сильнее, чем смазанной парафином!
оспадє, я про ідеальні чисті умови кажу. Людина ж не писала нічого про брудні умови

tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #188 : 23 Июня 2017, 20:51:41 »

кусок диалога где обсуждали парафин

Иван Швыдко 23:53
пффф, брунокси дають 100-120 по грунтам степами і норм не шелестить. Зате коли в Пилипці на марафоні їхали півкілометра по річці, то парафіноіди скавчали як сучки наступні 20км до кп. Бо не брали з собою масльонок)))
аналогічна ситуація була коли попав в грязі в ХЯ. Шо скажу, на відміну від попадання в водні грязі на рідкому маслі у мене не було ченсаків я в минулі роки в тих же умовах. Пищало так, але доїхать можна, плюс у мене була масльонка з розчиненим парафіном у калоші, то я зробив пакращення від писку)

Chebutalio
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #189 : 24 Июня 2017, 09:19:09 »

Dimdimi4, дуже дякую, що все так детально розповіли. Є ще одне питання: а де в Черкасах можна придбати бензин "Калоша"? Я шукав і ніде не знайшов. Також цікаво, де можна хороший бджолиний віск купити?
Dimdimi4
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #190 : 24 Июня 2017, 11:48:47 »

Dimdimi4, дуже дякую, що все так детально розповіли. Є ще одне питання: а де в Черкасах можна придбати бензин "Калоша"? Я шукав і ніде не знайшов. Також цікаво, де можна хороший бджолиний віск купити?
Бензин думаю, на центральном рынке должен быть на барахолке. Сам его не покупаю Рот на замке
По поводу воска, зайди на криволиевском рынке в магазин пчеловодства там можно договорится. Они
скупкой воска занимаются. Он находится в том же здании, что и магазин Велобум. Вход с парижской коммуны. На крайний случай можно у них вощину купить.

tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #191 : 26 Июня 2017, 08:46:51 »

не займатесь фігнею. Вимивання ланцюга в сольвенті убиває весь цимес варки в парафіні. Всю оцю простоту, "швидкоту" і екологічність. Єдине що у вас буде в + це світлого колоьору парафін замість сіруватого.

prosst
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #192 : 24 Июля 2017, 13:01:07 »

Ради интереса уже по одометру прям решил проверить.
На 75-80км начала чуть шелестеть - но звук такой же как при свежеперемазанной маслом, до скрипов и писков ещё очень далеко. Система чистая, пыли, грязи нигде нет - ни на звездах ни на цепи. Где то ещё на 50 должно хватить, посмотрим.

В Холодный яр на свеже "сваренной" ездил, то хватило с головой (~120км), плюс ещё наверное потом дня три на работу катал. Сварил только потому что вечером время было свободное.
Один нюанс - цепь с парафина вынимаю когда прям с огня снял - по этому его на ней мало, хотя рекомендуется подождать немного застывания. Может так бы на дольше хватало
danver
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #193 : 24 Июля 2017, 18:11:59 »

Когда я ездил на парафине,то проварил перед холодным яром
Только кудой мы ездим, и как, мне хватило на пол пути,не зря взял смазку
Вообще самый лучший вариант был мешать на пополам с воском
Но я люблю кататься ,а не заниматься фитишизмом
мне не зашло

tim-tom
Веломонстр

Просмотр профиля WWW
« Ответ #194 : 24 Июля 2017, 22:00:47 »

Шото ти не те робив) Я теж люблю кататзо і в холодний яр я ходок. 120 км по сухому яру, з інтенсивністю марафону вистачає з запасом. З Колею карбоном були в Трахтемирові на прикатці і вже на останніх км його змащений маслом ланцюг співав хевіметал і тупив, а в мене хоч би хни)

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!