Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51261 Сообщений в 4423 Тем- от 1584 Пользователей - Последний пользователь: antixxrist

21 Сентября 2018, 14:23:53
Форум черкасских велобайкеровВелопоездки и велопутешествияВелопутешествияОтчеты и результаты (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Словения - страна, в которую можно влюбиться
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Словения - страна, в которую можно влюбиться  (Прочитано 12305 раз)
AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 15 Сентября 2013, 22:26:15 »

Арсений Кононов, г. Днепропетровск, 04.09.2013 (ars333@mail.ru)

Часть 2-ая. Сказка. (продолжение)

Параллельно автобану через населенку идет обычная дорога и однопутная железка. И велодорожка.

Махонький городок.

Ржавый домик.

Тут же речка, горы и какая-то солнечная хрень.

Промахнувшись мимо каньона, вернулись через долину в Блед. Здесь хотели закупить в супермаркете жрачку на ужин, но нас ждал вот такой облом:

Ваня очень рвался ехать прочь из этой сказки, и нам с Владом стоило немалого труда убедить его съездить на еще одно озеро, в 30 км от Бледа. Не знаю, что его убедило: или маршрут через горный массив, или обещание, что мы сразу после озера сядем на поезд и проедем назад, таким образом потеряв всего полдня.

И эти полдня были великолепны! Горный массив, отделявший нас от Бохинского озера, - это Триглавский национальны парк. Огромные ели, вздымающиеся вдоль серпантина, ущелья, скалы, горные реки, и даже девка на роликовых лыжах, - все великолепно!

Вот и перевал. Несколько домиков в лесу, на поляне пасутся коровы. Взял парного молока. Три евро два литра. Европа блин.

Спуск. И снова населенка. Очень уютные старинные домики. Мостики.

Главное здание - пожарка:

На каждом домике - клумба.

Сушилки для сена.

Иногда улочки очень узкие.

Здесь нас от голода спасла местная пекара, в которой мы купили, кроме хлеба, еще и пирог с джемом. И вот - долина, в которой лежит Бохинское озеро:

До озера мы не доехали полкилометра, устроив ночевку на небольшой речке рядом с велодорожкой. Зря не доехали. Потому что вот оно:

Но будет оно уже в следующем посте.

Организация активного отдыха в Словении
+386 70 991000 (Словения)
www.adventurus.ru
AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 16 Сентября 2013, 23:25:01 »

Арсений Кононов, г. Днепропетровск, 04.09.2013 (ars333@mail.ru)

Часть 3-ая. Сказка продолжается.

Ваня снова поднял бунт. Мол, вот оно, озеро, увидели - можно ехать на поезд. В кафе рядом узнаю, когда идет поезд - в 11, 13 и в 15-30. Можно успеть на 11, но решаем прокатиться вдоль озера. В западной части - и вовсе рай. Здесь есть кемпинг, но можно поставить палатку и прямо у озера под красивыми буками.

и покупаться.

Ваня поплыл на другую сторону. Через минут 40 вернулся, сообщив, что здесь есть подъемник, и предложив потихоньку ехать на часовой поезд.

-- Не, мы сначала посмотрим на подъемник!

Подъем наверх с велосипедом стоит 17 евро. Три подъема - 30. И вот мы в кабинке телеферика.

И вот Бохинское озеро прямо под нами!

Сверху стоит огромный отель.

Кафешки, смотровые площадки - шикарные виды на Альпы!

и идет цепь кресельных подъемников на соседние вершинки.

Ну а нам - голубая горнолыжная трасса через буково-еловый лес.

Сначала идет все хорошо - относительно пологий уклон, мы быстро катимся по крупной щебенке.
Постепенно уклон становится очень крутым, даже идти тяжело! Но трактор по таким горам умеет ехать и вгорку.

Здесь у меня умер задний тормоз.

Наконец мы внизу, забираем из комнаты персонала наши баулы, цепляем на багажники и едем. До поезда - 35 минут и 15 км. Блин, Ваня пропал! Мы с Владом решаем, что он покатил на станцию раньше нас покупать билеты и держать поезд за хвост и газуем. Едем впересменку, держа больше 30. Взмыленные, пролетаем здешний главный городок Бохинскую Быстрицу, я по наитию нахожу станцию и... поезд ушел три минуты назад.

Через минут десять приезжает Ваня. Оказывается, он нас ждал на парковке возле подъемника.

После обеда вопрос о способе передвижения встал снова. Теперь Ваня объявил, что не хочет терять полтора часа на ожидание поезда и едет вот прямо сейчас в Блед. Я же был настроен покататься на паровозике, предвкушая, что это будет напоминать черногорский поезд. Влад взял сторону Вани, и мы разошлись, условившись, что они меня подождут в Жировницу - станции в 400 м от нашего отеля.

В городке есть отель оллинклюзив - с блэкджеком и шлюхами бассейнами, ресторанами и парком.

И есть вокзальчик. Сюда поезда прибывают по тоннелю, отметившему недавно столетний юбилей. Ветка из тоннеля через 70 км приходит в Нову Горицу - город, где граница между Словенией и Италией проходит по железнодорожной станции.

Поезда расписаны графитти. Очень симпатично.

На вокзале тусуются польские студенты.

Наконец прибывает поезд, меня заставляют снять с велосипеда баул, и дяденька поднимает велосипед в багажное отделение последнего вагона-локомотива. Я сажусь в среднюю секцию поезда. Дождавшись, пока мне занесут велосипед, поезд трогается и катит по красивой долине, то и дело пересекая речушку и автодорогу, иногда ныряя в тоннельчики, иногда пролетая по мостам. Вот и снова станция Блед, за ней - длинный тоннель и моя станция. Вся поездка на 30 км длилась 40 минут и стоила 1 евро за меня и 3,5 евро за велосипед. Дальше поезд идет через тоннель под Альпами в Австрию, а мне, чтобы добраться до Жировницы, надо проехать несколько километров.

Автобан. Он кстати тоже идет в Австрию, и тоже через жирный длиннючий тоннель.

Плотина ГЭС.

Ветка железки на Жировницу и дальше на Любляну и Загреб.

Наконец вот она станция. Никого нет. Только поезд остановился и покатил дальше в сторону Австрии - только уже не аляпистый расписанный графитти дизелек, а красивый красно-белый обтекаемой формы экспресс с надписью QBB.

Еду в отель - и здесь никого. Снова на станцию. Снова в отель. И так пять раз. Телефон у Вани не отвечает. Наконец, отъезжая в очередной раз от станции - слышу, меня зовут. Это они! Вобщем, от выезда из Бохинской Бистрицы Ваня повел на какой-то перевал... в обратную от Австрии сторону! Они пытались успеть на мой поезд, и даже почти успели, увидев, как он отправляется от станции...

Теперь мы уже неспеша едем в Австрию. Нам предстоит подъем на небольшой перевал, потом тоннель - и мы там. Но мы же без приключений не можем!

www.adventurus.ru
AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 22 Сентября 2013, 08:45:41 »

Немного свежих фото с очередной велопокатушки по Словении:

остальные фото здесь.

www.adventurus.ru
Lianis-Sem
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Сентября 2013, 14:13:34 »

"На ноябрьские праздники - в Словению"... ищу единомышленников и попутчиков для интересного активного отдыха... (вместе на много дешевле).
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 14:17:02 от Lianis-Sem » Записан
Gremlin
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Сентября 2013, 12:48:06 »

Какой бюджет?

Sapienti sat
Lianis-Sem
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 25 Сентября 2013, 19:04:50 »

Если есть виза в "шенген", проживание там и проезд туда и обратно в совокупности обойдется в 200 евро. Сам проезд на микроавтобусе получится дешевый, если наберётся группа 5-8 человек, иначе выйдет дороже.
Остальное - это питание и всевозможные экскурсии (при желании).
Питание по цене - как и у нас.
Визу я оформлял сам, в посольстве заплатил 35 евро + дорога в посольство... Предварительно прислали ваучер (25 евро).
Вот и весь бюджет.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 19:18:30 от Lianis-Sem » Записан
Gremlin
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25 Сентября 2013, 19:30:15 »

А что нужно было для оформления визы?

Sapienti sat
Lianis-Sem
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 25 Сентября 2013, 19:53:11 »

Приглашение с которым поехал в посольство (75 евро) - в него входит сам ваучер 25 евро и проживание на одного человека 50 евро на весь тур (7 дней).
Справку о доходах с работы за последние 6 месяцев с указанием отпуска и что моё место сохраняется на время отпуска.
Выписка из банка за последние 6 месяцев.
Страховка на время тура (у меня было написано - в страны европы) 120 грн

Остальное, это дорога туда и обратно и питание там.
Кстати, забыл. Там есть на прокат приличные байки 10 евро за день или 50 на весь тур (это если не хочется тащить с собой свой велосипед).
Gremlin
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Сентября 2013, 12:14:50 »

Жаль пока с финансами не складывается, но очень бы хотелось.

Sapienti sat
AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 09 Октября 2013, 16:44:59 »

Словения. Триглавский Национальный Парк. Фотосюжеты:

Остальные фото можно посмотреть в нашей фотогалерее.

www.adventurus.ru
AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 07 Ноября 2013, 01:29:37 »

Отдых в Словении (вело + авто). Сентябрь 2013 г.

Остальные фото можно посмотреть в фотогалерее.

www.adventurus.ru
MMMMM
Велобайкер

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 07 Ноября 2013, 21:42:41 »

Скажите, Вы организовываете туры по Словении? Как проехать на неделю на 4 человек подскажите?

AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 09 Ноября 2013, 00:46:18 »

Скажите, Вы организовываете туры по Словении? Как проехать на неделю на 4 человек подскажите?
Ответил в личку.

www.adventurus.ru
AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 09 Декабря 2013, 12:26:22 »

Воскресное чаепитие на километровой высоте

... остальные фото

www.adventurus.ru
AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 15 Декабря 2013, 01:44:00 »

Трансфер: Мукачево - Словения (Гостевой дом) - Мукачево.
Расписание на весну 2014 года:
- выезд из Мукачево - 19 апреля, 26 апреля, 3 мая;
- возвращение в Мукачево - 26 апреля, 3 мая, 10 мая.

www.adventurus.ru
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!