Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

50893 Сообщений в 4380 Тем- от 1564 Пользователей - Последний пользователь: Olexandr

22 Июня 2018, 20:04:09
Форум черкасских велобайкеровВелопоездки и велопутешествияВелопутешествияОтчеты и результаты (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Словения - страна, в которую можно влюбиться
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Словения - страна, в которую можно влюбиться  (Прочитано 12258 раз)
AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« : 27 Февраля 2013, 13:41:31 »

Елена Терновская, г. Харьков, 04.02.2013.

Как начать рассказ о стране голубых рек, горных озер и невысоких, но красивых гор? Может быть просто, - там стоит побывать! Может быть на автомобиле, может пешком, но мы выбрали велосипед.
Во-первых, потому, что в стране хорошо развита сеть велодорожек, а небольшие дороги не сильно загружены транспортом. Во-вторых, можно быстро перемещаться, посмотреть за один день несколько красивейших мест. В-третьих, нам просто нравится носиться по горам на веле.

Получив приглашение от Александра, мы оказались в Словении в конце октября месяца 2012. Ехали на микроавтобусе из Днепра почти двое суток, спасибо нашему мужественному водителю Славе. Вот наша веселая компания.

Когда добрались, планы пришлось корректировать, Словению вначале заливали дожди, а потом просто накрыл снег.

Зато увидели природу гор и в осеннюю и в зимнюю сказку.

Обязательно стоит посмотреть озеро Блед – Визитная карточка Словении

Озеро в обьятии тумана, скрывает небольшой остров, куда можно сплавать на красивых прогулочных лодочках.

Каньон реки Винтгар. Пешеходная дорожка,просто прилеплена к отвесным скалам. Река от дождей просто превратилась в ревущий поток. В конце каньона очень мощный водопад с пятиэтажный дом.

На велосипедах мы все таки покатали, пусть не много, но со вкусом. Проехали через снежный перевал 1200 м и попали в национальный парк.

Мне особенно понравился Триглавский нац. Парк, а Бохинское озеро - просто голубая жемчужина среди скалистых гор. Здесь уже нет парковых дорожек. Здесь просто живут Горы и душа Словении!

Когда я узнала, что Агата Кристи подолгу жила и писала в отеле, где мы остановились, я подумала, писательница знала толк, эти места способны вдохновлять!

Велосипеды позволили быстро забраться в верховья долины, и посмотреть водопад Савик.

Вода в Бохинском озере очень чистая и холодная, но все таки занырнули и немного поплавали.
Вокруг горы, припорошенные первым снегом, осеннее золото по берегам, и зеркала чистейшего озера - так отпечаталась в моей памяти Словения.

О городах Словении можно писать долго. Уютные, малолюдные, красные от черепичных крыш, с путанными каменистыми улочками по которым можно гулять часами и везде цветы. А в столице Любляна мы встретили и такие приколы.

Люблянский замок и сейчас живет, много помещений оборудовано не только под музеи, но и под выставочные залы и концертные площадки.

Везде цветы...

Понравилась прогулка по Адриатическому побережью, пусть это всего 42 км, но такие разнообразные и насыщенные достопримечательностями. Мы ехали на велосипедах вдоль моря, и душа радовалась теплому ветру, корабликам и сочным краскам, втертым в вековые стены.

Больше всего запомнился городок Пиран, тут живут дух и краски Венеции, отдыхают сотни яхт и Море, еще теплое море.

Забрались к старинному замку на побережье Адриатики - Крым, Крымом, но только под нами Словения, а рядом Италия - и нет никаких границ.

От городка Крань, возле которого мы жили в горной деревне, до Венеции всего 250 км, шикарная возможность посмотреть это вечный город. Венецию стоит увидеть, хотя бы раз в жизни.

Кстати, и добираться в Словению было бы удобнее самолетом из Киева в Венецию, при условии, что там вас встречают или вы готовы проколесить бонус в 250 км по солнечному побережью Италии.

Путешествуйте! И пусть дороги внутренне наполняют Вас!

Фото - отчет о поездке в Словению (Елена Терновская, город Харьков).
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 13:51:06 от AdventuRus » Записан

Организация активного отдыха в Словении
+386 70 991000 (Словения)
www.adventurus.ru
Alex_Pro
Велоперец

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Февраля 2013, 20:11:05 »

Клас Улыбка дуже сподобалась розповідь.Хотілось-би теж побувати в такому неперевершеному місті Покатушка +
saab
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Февраля 2013, 23:38:08 »

Хороший невеликий звіт. Не вистачає карти.

п.с. Шлем на фото круть.

UR1CB*, вставка відео http://www.youtube.com/v/
ВаНдАлЬкА
Веломонстр

Велобыдло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 28 Февраля 2013, 00:10:58 »

Спасибо за хороший отчёт. После прочтения захотелось самому там побывать.

AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 28 Февраля 2013, 10:20:33 »

Спасибо за хороший отчёт. После прочтения захотелось самому там побывать.
Отчёт составил не я, я его только разместил с любезного согласия автора - Елены Терновской из Харькова.

www.adventurus.ru
Lianis-Sem
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Мая 2013, 21:04:26 »

Наконец-то свершилось. Мы в Словении. Сбылась давняя мечта покататься вокруг озера Блед (сегодня пол дня катались) и по горным асфальтированным дорогам... Прочувствовать уважение к велосипедистам на любых дорогах. Так не привычно, что тебя везде пропускают буквально все... и везде есть разметка, знаки... в общем рай для велосипедиста. Мягкий климат, легко дышится, наверное потому, что мало автомобилей и нет тяжелых промышленных заводов и везде лес, лес, лес... Погода радует, в низинах днем жара, хочется дождика и прохлады, а в горах хорошо - свежо. Фоток много, но выложу позже.
Lianis-Sem
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Мая 2013, 17:44:59 »

Появилось время, добрался до компьютера и как обещал, выкладываю фото.

Все фото можно посмотреть в фотогалерее.
AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 15 Августа 2013, 21:12:15 »

Немного свежих фото:

Остальные фото можно посмотреть в фотогалерее.

www.adventurus.ru
saab
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Августа 2013, 23:11:25 »

Немного свежих фото:

Ви туда кожні пів року їздете?

UR1CB*, вставка відео http://www.youtube.com/v/
AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 16 Августа 2013, 07:53:57 »

Ви туда кожні пів року їздете?

Я там живу.

www.adventurus.ru
Lianis-Sem
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Августа 2013, 00:36:09 »

И так я снова в Словении. Пожалуй, это одно из тех мест, куда тянет снова и снова...
Сегодня посетил Винтгарский каньон

... а впереди еще много интересного ...
Lianis-Sem
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Августа 2013, 20:31:13 »

Сегодня посетили городок Шкофья Лока - лучший из сохранившихся средневековых городов Словении, в центре которого на высоком холме возвышается замок, первое упоминание о котором относится к девятому веку нашей эры.

P.S.   Уже третий раз в Словении, а интерес к этой стране только увеличивается, в каждый приезд нахожу для себя что то новое...
... еще не уезжаю, фото еще будут ...
Lianis-Sem
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Сентября 2013, 16:05:41 »

Не хватило времени в поездке заниматься обработкой фото и написанием отчетов, поэтому продолжаю по приезду домой... и так:
Триглавский национальный парк поразил своими размерами ... гроты, водопады, масса памятных мест, исторических, до и после военных... всего не перечесть.

Большинство памятников посвящены в основном военной тематике.

В делеке (в центре) виден огромный и красивый водопад, похоже, что по размерам больше крымского Учан-Су, к нему сходить не успели, времени было маловато, оставили на следующий раз.

Эта дорога вырублена в скале и манит к вершине, похоже очень древняя, в следующий раз обязательно хочу по ней прогуляться.

Это наша маленькая группа, преимущественно - велосипедисты.

Старый тунель, вырублен в горе. В настоящее время не используется, но вполне пригоден для проезда/прохода.

Привал, где то в центре Триглавского парка, кто то пьет кофе, а кто то разминает кости.

В очередной раз - озеро Блед, (вид с вершины возвышающегося над озером замка)

Много катались по маленьким городам, которые как музеи под открытым небом...

Водоем не большой, а дамба просто огромная. Очевидно в период схода большой воды - есть в ней смысл.

Странная крыша этого дома похожа на чешую доисторического чудовища. При близком рассмотрении оказалось, что "черепица" из слоистого камня.

Указатель, при въезде в город Кропа.

Поразительная зеркальная поверхность водоёма, если перевернуть фото на 180 градусов - разницы почти не будет.

Вода в озерах на столько чистая, что видно дно в мельчайших деталях.

С вершин почти всех холмов открываются захватывающие виды...

Как можно не влюбиться - в такую красоту...
AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 14 Сентября 2013, 00:21:07 »

Арсений Кононов, г. Днепропетровск, 03.09.2013 (ars333@mail.ru)

Часть 1-ая. Европа. Туда.

Идея поехать по европкам меня давно прельщала, поэтому на предложение Вани прокатиться галопом я не смог отказаться. Идея была простой до нельзя: туда - Виззэйром в Венецию, и назад своим ходом. Всего получалось через Словению, Австрию и Словакию до Чопа где-то полторушка.
С визами нам помочь вызвался А.К., который уже несколько лет живет в Словении и организовал там туристическую фирму AdventuRus. Потребовалось переслать 450 грн на приватовскую карточку и сканы документов. Через 6 дней пришло приглашение и бронь гостиницы. Затем получил в банке выкопировку по счету, справку о зарплате за последние полгода с фразой, что на время отпуска работа и зарплата сохраняются. Далее последовала поездка в Киев, где вручил в консульство Словении все все документы вместе со страховкой и 35-тью еврами. Ваня тем временем уже купил билеты в Венецию, причем почему-то на четверг. Мне такой расклад выходил боком, чтобы попасть на самолет в 7 утра, мне надо было в среду успеть на вечерний хэндай до Киева, то есть из рабочей недели у меня выходили только понедельник и вторник. Поэтому как нельзя кстати прозвучало предложение А.К. ехать с ним на бусике, причем пообещал забрать прямо от дома. От меня требовалось компенсировать стоимость поездки на 150 евро.

Через неделю Ваня переслал мне назад паспорт с вожделенной мультивизой.
Так ранним солнечным утром мы стартовали прямо от моего дома. Маршрут был сначала до Киева, потом по новой трассе до Львова. В пути накупили ведро яблок, ведро абрикосов и парное молоко - всего на 30 гривен. Киев проехали уже под вечер, а во Львове были среди ночи и успешно в нем заблудились. Под утро, в моросящий дождик, были на польской границе, где польский пограничник придрался к моей персоне, точнее, к тому, что у меня не было никаких документов, подтверждающих мою финансовую состоятельность. Вообще-то у меня и вправду был вид несколько бомжеватый, поскольку из-за прохладной погоды мне пришлось натянуть старый термик.

Далее мы весь день ехали сначала по Польше, затем по Словакии, Венгрии и наконец Словении. Первые две запомнились извилистыми дорогами через живописные небольшие холмики, поросшие еловыми и буковыми лесами, лугами и небольшими селениями с аккуратненькими домиками, все под мелким нудным дождем.

По Словакии от Прешова до Кошице идет платный автобан параллельно с бесплатной дорогой. Если нет цели ехать 130, то бесплатная дорога будет дольше минут на 10 - 15.

Где-то под Жешувом.

Венгрия оказалась вся в полях и огромных равнинах, впрочем то и дело на горизонте поднимались поросшие лесами холмы. Здесь снова наступило лето и тридцатипятиградусная жара. И автобан. Проскочили Будапешт, затем ехали вдоль Балатона, который пару раз получилось увидеть с высоких холмов.

Балатон.

На автобане каждые километров 20 устроены съезды, где имеются стоянки для грузового транспорта и туалет, иногда заправка с кафе. Вот так, натурально, здоровая парковка и будка-сральня.

Вот она, одинокий ватерклозет на дороге. Сверху дорогущие окна, слева - краник с поилкой.

Автобан иногда пролетает над долиной.

Словения встретила лесами и холмами, которые постепенно перешли в горы. Дорога то и дело пронзала холмы тоннелями или пролетала над долинами по мостам, но увидеть что-либо интересное было уже невозможно из-за звукопоглощающих экранов.

Проскочили Любляну и наконец приехали в Блед, где в забронированной гостинице меня уже ждали Ваня и Влад.

www.adventurus.ru
AdventuRus
Велочайник
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 14 Сентября 2013, 18:19:47 »

Арсений Кононов, г. Днепропетровск, 04.09.2013 (ars333@mail.ru)

Часть 2-ая. Сказка.

А.К. привез меня прямо в отель, где у нас был забронирован номер. Вот собственно он:

На дальнем плане можно увидеть Влада.

А слева - лестницу, ведущую в комнату, где поселились сразу 5 штук английских девок.

Англичане в количестве штук пятнадцати прибыли сразу на трех транспортерах - все с английскими номерами и все леворульные. Вид с нашего балкона на Ваню и английский транспортер.

Первым делом я сходил на кухню и потребовал у метрдотеля сливовицу. Вернулся в комноту и постучал по перилам лестницы:

-- Лэйдиз! Ду ю вонт ту тэст а локал алкохол бэвэриджес?

Я даже не ожидал, что реакция будет мгновенной. Девки буквально через 10 секунд были за нашим столом. Ваня посмотрел на меня вопросительно, явно ожидая шоу. Но шоу длилось не долго: девки залпом выпили сливовицу, и тут я понял взгляд Вани. Я забыл добавить, что алкохол бэвэридж из вэри стронг! Появившуюся паузу я не смог ничем заполнить, и девки удалились на какой-то фестиваль, оставив нас наедине со сливовицей и припасенными из Италии сырами.

На следующее утро нас накормили завтраком - хлопья с молоком, яишница - и мы отправились по маршруту. Кстати вот интерьер крошечной столовой:

И началось Путешествие.
Для начала парни решили мне показать какое-то озеро, на котором они уже были вчера. Озеро называется, как и городок на нем, Блед.

Вдоль озера беговые дорожки.

мостики для купания

и даже гребной клуб, хотя грести тут вообще некуда.

Покупались в теплой прозрачной воде и поехали искать какой-то каньон.

Хорошо живут словенцы.

В живописных местах.

На каждом шагу водопадики с чистейшей водой.

лужайки

велодорожки и горы.

Местная станция. От былой роскоши осталась одна платформа.

Мимо каньона мы промахнулись, проехав по красивому ущелью и выехав в широкую долину между горами. По долине идет автобан. Автобан каждый километр пересекают то автомобильные, то велосипедные дорожки.

... продолжение следует

www.adventurus.ru
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!