Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51326 Сообщений в 4433 Тем- от 1591 Пользователей - Последний пользователь: Аня с моторчиком

13 Декабря 2018, 20:39:34
Форум черкасских велобайкеровВелогаражВеломастерскаяОбслуживание (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Смазка вела
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Смазка вела  (Прочитано 20534 раз)
XT
Велотормоз
*

Просмотр профиля
« : 13 Июля 2008, 01:57:24 »

некоторые детали лень бывает розбирать что бы смазать потому можно восп. шприцом. Быстро и удобно
hooll
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Июля 2008, 18:32:59 »

Хм... до этого считал, что жидкая смазка не на все узлы подходит Улыбка

... ветер в голове попутным не бывает...
КТМ
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Июля 2008, 20:25:42 »

мне тоже интересно какие это узлы можно смазать шприцом??? Кареточный узел напрмер??? или промы во втулках. Да блин, вообще какие узлы кроме трещетки, цепи, роликов перекидки и тросов смазываются маслом??? Злой

*0636201859
..а ночью не сомкнуть мне глаз - мой байк несется как пегас лесными тропами, сквозь рощи и поля, за поворотом поворот...
Re_Alex
Гость
« Ответ #3 : 08 Августа 2008, 09:53:08 »

Промы - это закрытые подшипники, если заметили, у них на поверхность никогда не вылазит отработаная смазка, тоесть масло туда из шприца тоже залить нереально(при условии что "пром" останется целым)
Edwardpo
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Августа 2008, 18:57:28 »

Единственное место в велосипеде, которое рекомендуется смазывать жидкой смазкой (т.е. маслом), это цепь. Все остальные узлы, в основном это подшипники, нужно смазывать консистентной смазкой. Хотя если смазывать маслом трещетку, то необходимость в звонке отпадает. Прохожие будут относится к вам более уважительно, а некоторые сами уступят дорогу. При отсутствии плотных сальников, масло всегда вытекает из узлов. При этом по краям втулок образуется замечательный налет грязно-серо-черного цвета. Если масла было много, то он может красиво блестеть на солнце. Ролики перекидок с завода идут несмазанные, т.к. в смазке не нуждаются. Если лить туда масло, то жизнь данных подшипников скольжения только сокращается. А если смазывать велосипед лень, то лучше просто не делать этого, чем делать неправильно.
КТМ
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Августа 2008, 22:05:54 »

"Если лить масло в подшипники, -  то их жизнь сокращается.." Веселый Веселый Это Аксиома??? Веселый Щасс запощу на ВелоПитер пускай люди поржут! У тебя видимо и трещотка без смазки??? Искрене жаль твой велосипед.... Веселый Веселый

*0636201859
..а ночью не сомкнуть мне глаз - мой байк несется как пегас лесными тропами, сквозь рощи и поля, за поворотом поворот...
Edwardpo
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Августа 2008, 23:01:14 »

Ну пусть поржут в Питере. Смазка консистентная и масло, разные вещи. Трещетку в четверг можешь послушать. Есть трещетка, в которую залил масло. Теперь буду ее менять.
КТМ
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Августа 2008, 23:20:52 »

К чему здесь консистентная смазка?? Речь не о ней шла. Я нисколь не уменьшаю ее характеристик.
 Но то что подшипникам лучше без масла чем с маслом - это батенька ЛоШЬ. И розкажие каким образом "заливали " масло в трещотку.?   Я то думал, просто усики смазываются густым маслом или спецсмазкой с помощью кисточки... А тут прям залывается...

*0636201859
Re_Alex
Гость
« Ответ #8 : 18 Августа 2008, 23:52:50 »

КТМ Смеющийся где ты видел подшипники смазаные маслом? Всем известно что в подшипниках, которые поставляются с завода, или идут в комплите с велосипедом используется консистентная смазка.
КТМ
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Августа 2008, 00:06:48 »

1) Веселый Где??  - В любом двигателе внутреннего сгорания (а также есче в тысячах других деталей и агрегатов.
2) Читать нужно внимательней..(или то со зрением что-то?) Спор идет не о консистентной смазке , а о том что подшипникам лучше без смазки вообще чем с маслом.

*0636201859
Pavka
Великий и страшный
Модератор
Веломонстр

Позер с напыщенным велом, меряюсь пиписьками.

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Августа 2008, 08:23:41 »

Чё вы тут спорите до посинения. В трещётку чтобы не задипала на морозе действительно рекомендуют залить масло. Но то для зимы. А так в велосипеде жидкая смазка только в цепь, рубашки тросиков ну и в масляную вилку Улыбка Ролики задней перекидки мажу густой, причём намазываю под шайбы, которые держат ролик. Лишнее после пару км. вылазит, а оставшаяся препятствует попаданию всякой гадости. Получается такой себе набивной сальник Улыбка  Проверено многолетним опытом - ролики ни разу не клинило, не хрустел в них песок, не попадала вода.
Всухую даже не знаю как роликам работать, попадёшь в дождь или в грязь, очень быстро всё поржавеет.

Лучше быть старым пердуном чем молодым дрыстуном!  ©velokiev

Двойной атэц-героин...
Edwardpo
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Августа 2008, 09:58:42 »

По поводу смазки роликов перекидки, идея не моя, взял с какого то велосайта. Последние два года их не мажу.Дискомфорта не испытываю. Хотя по грязи не езжу.
Edwardpo
Модератор
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Августа 2008, 13:37:33 »

По поводу смазки задних перекидок. Вспомнил, почему не мазал. Они мне не нравились, и я просто их менял. Для комбинации металл-пластик применяют специальную смазку. Если кто знает, подскажите.
Pavka
Великий и страшный
Модератор
Веломонстр

Позер с напыщенным велом, меряюсь пиписьками.

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Августа 2008, 14:08:09 »

А зачем специальную, обоснуй. Помойму для пар трения подойдёт любая консистентная смазка.
Например вазелином можно исключить любое трение, везде и всюду Подмигивающий

Можно силиконовую попробовать, но не аерозоль а густую...

Лучше быть старым пердуном чем молодым дрыстуном!  ©velokiev

Двойной атэц-героин...
Billy
Модератор
Веломонстр

Замониторный велотеоретик(с)

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Августа 2008, 14:12:18 »

Я точно не знаю, но слышал, что там что-то связано с тефлоном.

Настоящий байкер не спрашивает куда и зачем ехать, он садится и едет.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!