Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51312 Сообщений в 4429 Тем- от 1585 Пользователей - Последний пользователь: InnaMCK

20 Октября 2018, 14:13:10
Форум черкасских велобайкеровВелогаражВелоэксклюзив (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Горелки и печки в походах.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Горелки и печки в походах.  (Прочитано 21946 раз)
sashaprokopenko
Велобайкер

МТС 8-095-273-6775; КС 8-067-473-3803

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 18 Июня 2011, 16:31:23 »

идея подсмотренна у печки фирмы экспедиция, максимально упрощена и облегчена
материалл скорее дюралюминий(точно не знаю, что нашёл у друзей из того и сделал)
самое сложное было изготовить пропилы для соединения стенок, необходимо применять тиски а так делается легко и быстро размер определяется под тару(я тогда делал под круглую кастрюлю фото позже.
вес около 300гр
преимущества перед круглыми печками компактность в сложенном положении и доступность в чистке.
сейчас думаю поднять уровень топлива на пару см вверх с помощью пересекающихся проволочек, я предполагаю что появится "тягя" и горение улучшится
sashaprokopenko
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18 Июня 2011, 16:40:01 »

в сложенном положении

hooll
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 18 Июня 2011, 20:17:49 »

Внизу печки я вижу у тебя множество мелких отверстий. Я так понимаю для тяги. Попробуй в средние вставить несколько старых велосипедных спиц, или куски проволоки. Как только под топливом появится пустое пространство, оно начнет гореть намного эффективнее.
Ну и потом напиши реальный вес с учетом проволочек Улыбка
Ну и соответственно результаты полевых испытаний Подмигивающий

Да, полностью согласен, по сравнению с круглой печкой она более компактна в сложеном состоянии Улыбка

... ветер в голове попутным не бывает...
ВаНдАлЬкА
Веломонстр

Велобыдло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 19 Июня 2011, 00:17:32 »

Если это та печка, которую мы вместе тестили, то уверенно могу сказат - работает на ура и на шишках. Кофе кипятили в кастрюльке.

sashaprokopenko
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 19 Июня 2011, 11:20:04 »

Если это та печка, которую мы вместе тестили, то уверенно могу сказат - работает на ура и на шишках. Кофе кипятили в кастрюльке.

да это она
в котелке вода дольше закипает, потери тепла по бокам, но печка прекрасно помещается в котелке, а ещё специи, соль, огниво, трут, сахар и кажется ещё что-то...  Улыбка
sashaprokopenko
Велобайкер

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 25 Июня 2011, 12:50:58 »

вес печки 305грамм
вес чехла к ней 20грамм
Topman
Велоперец

096восемь168241

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 04 Февраля 2012, 21:00:14 »

Заинтерисовался печкой от hooll из двух кружек, но вот фото нет Нужна помощь. Может повторно зальеш, пожалуйста. Подмигивающий
spy
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 15 Октября 2012, 16:47:09 »

Споткнулся об такой девайс http://mysku.ru/blog/ebay/10551.html

saab
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 15 Октября 2012, 16:50:54 »

Мульти
Штука класна, але уж дуже дорого.

UR1CB*, вставка відео http://www.youtube.com/v/
Topman
Велоперец

096восемь168241

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 15 Октября 2012, 17:39:36 »

Самоделка из двух кружек с харьковского форума увы показала себя немного не хорошо слегка мокрые дрова не голели совсем Грустный. Я думаю нужно кулер доделать.
Vinigret
Велочайник
**

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 16 Октября 2012, 12:41:17 »

На мультитопливках лучше не экономить, если брать то МСР или Примус (они работают даже на самом хреновом 76 бензине)! Сам являюсь владельцем мультитопливки Ковеа, могу сказать уж больно привередливые к топливу. Если пользовать керосин (калошу) то и дешевая может пойдет, если бензин обычный то через раз будешь чистить форсунку

672451405
dr0n
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 27 Октября 2012, 09:01:17 »

http://youtu.be/QosjK00Z5oA

0975422642
hooll
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 31 Января 2014, 22:20:28 »

Ветрозащита для газовой горелки.

Хочу в этом году попробовать двухдневный велотуризм налегке. Для этого нужно подобрать максимально легкое и компактное снаряжение. И столкнулся с дилеммой: покупать или нет ветрозащиту для горелки. С одной стороны раньше я умудрялся готовить во время метра в палатке, но откровенно говоря это «сцыкотное» дело. Так как единственное неверное движение и пожар. А готовить во время ветра на улице неблагодарное дело, большая часть тепла попросту рассеивается в атмосферу. Для костра это мало значит, а вот газ в баллоне не бесконечный.
Посмотрев в инете разные конструкции ветрозащит, остановил свой выбор на секционной барьерной ветрозащите. Примерно вот такой:

Но перед покупкой , это я всегда успею сделать, попробовал сделать ее самостоятельно.
На работе у меня есть старые офсетные пластины. Это такие куски листового алюминия толщиной около 0,15 мм. и размером немного больше бумажного формата А3.

Притащив пластину домой и свернув ее трубой, я с удивлением заметил что она просто идеально обхватывает баллон с горелкой и котелком, при этом остается достаточно пространства для движения воздуха. Нужно было только укоротить ее по высоте на 8 см. и сделать дыроколом для бумаги по низу отверстия для поступающего воздуха.

Осталось испытать конструкцию в тепличных условиях. На улице сейчас -19 градусов, и совсем не хочется туда выходить ))).
Итак, есть 0,5 литров воды при температуре 10 градусов. Наливаю в литровый котелок из нержавейки. На всю мощность горелку не открывал, только необходимое количество пламени.
Без защиты вода закипела за 7 мин 45 сек.
При тех же технических условиях только с ветрозащитой за 6 мин 45 сек.
Вывод: при тепличных условиях экономия по времени 1 минута и по экономии газа 13%. Уверен, если готовить при ветре то ждать пока закипит вода придется намного дольше. А с защитой это будет все те же 6 минут 45 секунд.
Защита легко сворачивается в компактную трубку и фиксируется как в транспортном так и в рабочем состоянии двумя канцелярскими скрепками. Габариты 250мм на 30мм

Офсетные пластины (можно б/у) легко купить на любой типографии использующие в своем арсенале офсетную машину.

Летом, когда пройду пару-тройку походов, расскажу как девайс прошел полевые испытания.

ВаНдАлЬкА
Веломонстр

Велобыдло

Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 01 Февраля 2014, 03:16:14 »

Коль, а чем плох каремат для ветрозащиты? Вот не помню готовил ли ты нам кушать при помощи каремата или без тебя кто-то делал.
Да стрёмно сжечь нафик каремат, но оно работало Улыбка

Хотя, если поход совсем налегке без карематов, тогда да Улыбка

hooll
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 01 Февраля 2014, 14:43:57 »

Готовил, постоянно, вполне нормально, ни одного каремата сожжено не было ))))
Скучно мне в такие морозы, вот и страдаю фигней ))))
Когда буду ездить совсем налегке, будет надувной коврик или совсем тонкий 2-3 мм. Улыбка

Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!