Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Расширенный поиск

51268 Сообщений в 4425 Тем- от 1584 Пользователей - Последний пользователь: antixxrist

24 Сентября 2018, 20:13:39
Форум черкасских велобайкеровВелогаражВелоэксклюзив (Модераторы: Billy, Pavka, Edwardpo)Горелки и печки в походах.
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Горелки и печки в походах.  (Прочитано 21925 раз)
hooll
Веломонстр

Просмотр профиля
« : 05 Июля 2008, 13:10:40 »

Разговорились в очередном походе с Дроном и Венигретом об альтернативных видах горелок и печек. У меня есть печка сделанная по подобие "канадской" как на фото. Она немного отличается от оригинала, будет возможность, сфоткаю в действии Улыбка Дров берет очень мало, практически ничего, готовить на ней элементарно Улыбка Расчитана под котелок до 1,5 литра. Внутри сгорает все, что может гореть, остается только летучий пепел. Вес примерно 150 грамм.

Если у вас есть интересные девайсы, или вы просто слышали о чем-то интересном, делитесь Улыбка

... ветер в голове попутным не бывает...
hooll
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Июля 2008, 23:10:56 »

Нашел статью. которую писал еще зимой, когда и сделал эту печку Улыбка

Шастая по просторам инета в поисках альтернативы примуса, я наткнулся на интересный девайс. Работает он не только на обычных дровах, но и на любых ветках, сухой траве, древесном угле. Грубо говоря, это туристическая печка. Такую штуковину изготавливают и в промышленности Германии, для тамошних туристов. Но наши умельцы, сумели изготовить её из подручных вариантов. Самый легкий вариант, который мне попался на глаза, весил всего 160 грамм. Я решил сделать такую же легкую модель. Как раз мне на глаза попались Китайские большие кружки из нержавейки. Взял самую большую которая была в продаже и на один размер меньше ее. Самая большая оказалась диаметром 11 см., вторая 10 см.
   Где и как просверлены отверстия, хорошо видно на фото. На большой ёмкости отверстия диаметром 12 мм. На маленькой – все по 7,5 мм. Маленькая емкость опирается на большую за счет трех болтиков, жестко прикрепленных чуть ниже верхних отверстий для воздуха. Вся эта конструкция неплохо держится. Долго думал, из чего сделать верхнюю подставку под котелок. Не хотелось сильно усложнять конструкцию, но и в тоже время оставить ее как можно более легкой. Решение пришло спонтанно. Обычная пластина из алюминия согнутая в форме буквы «Л» и надпиленная в местах соприкосновения с краями печки, для большей устойчивости.

Первые же испытания показали, что работает она на ура. Правда первый розжиг я проводил не в очень благоприятных условиях. Был сильный ветер, температура воздуха около -5, все было в снегу. На дно положил сухую траву, а сверху забросал мелкими слегка обледенелыми веточками. Сухие найти не получилось. Облил все это совсем малым количеством жидкости для разведения костра. Уже через 5 минут было достаточно жара, чтобы бросить кусочки веточек побольше и не боятся, что огонь угаснет. После того как огонь догорает полностью, не остается никакого древесного угля, сгорает все. Остается только летучий серый пепел.

Второе испытание проводил уже на приготовление пищи.

dr0n
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Июля 2008, 11:28:02 »

Вот такую печку смастерил лет 5ть назад Паша, сделана она из листа оцинковки, вес около 700грамм (тяжелая, но во времена создания мы как то за весом не гнались) проходили с ней довольно много походов, конструкция простейшая, но эффективная.

0975422642
hooll
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Июля 2008, 14:55:56 »

Классическая туристическая печка, с такими ходили многие поколения туристов Улыбка Ты прав dr0n, простота конструкции залог безотказной работы Улыбка Если использовать более тонкий металл то получится легче Улыбка Еще я видел похожую конструкцию, только квадратную и сделанную из 4 секций Улыбка

hooll
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Июля 2008, 17:37:14 »

Сегодня еще раз испытал свою печку. 0,8 литров воды закипело за 15 минут, вес печки с литровым котелком и ручкой для котелка 320 грамм. Если использовать как альтернативу газовой горелки для 1-2 человек в походе, то экономия на лицо, дров требуется такой мизер, что мне хватило трех веток лежавших во круг. После разгорания. практически не дымит. Кусок коры, который я нашел использовал как экран от ветра.

Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/7242899 (короткое видео) Улыбка

Billy
Модератор
Веломонстр

Замониторный велотеоретик(с)

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Июля 2008, 09:11:23 »

Прикольная печка, и легкая очень! Подмигивающий

Настоящий байкер не спрашивает куда и зачем ехать, он садится и едет.
dr0n
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Июля 2008, 09:19:06 »

Надо было крышкой котелок накрыть, закипело бы быстрее Подмигивающий
А вообще печка супер на малое кол-во человек, и легче чем балон+газовая горелка,  осталось найти большие нержавеющие кружки. Мне попадались не больше 90мм в диаметре Грустный

0975422642
dr0n
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Июля 2008, 08:24:51 »

2 hooll Вчера на базаре раздобыл 2 большие кружки из нержавейки (кстати стоят 10 и 11 грн/штука) внутренний диаметр 105мм и 112мм соответственно, думаю попробовать изготовить из них копию твоей печки Подмигивающий
Не мог бы ты сфотографировать свою с разных ракурсов, в собранном и разобранном виде, и подставочку для котелка, а то я не до конца понял как и что делать.
И еще вопрос: На сколько важна разница в диаметрах внутреннего и внешнего корпуса (у твоей печки 100 и 110мм, а у меня будет 105 и 112)?

0975422642
hooll
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Июля 2008, 10:13:02 »

Думаю что такая разница в диаметрах пойдет только на пользу Улыбка
Я когда её сделал, еще несколько раз ее доводил до отличного
рабочего состояния. Дело в том, что я её увидел только на
картинке. Но на столько понравилась, что решил попробовать
повторить конструкцию по возможности. Итак: первым делом
удаляем ручки, у меня их получилось просто обломать руками )))
Берем большую кружку и маркером размечаем будущее
отверстия в нижней части как показано на фото. От края на
высоте 2 см. проводим линию по окружности. Потом
проставляем метки на растоянии 2 см. Диаметр будущих
отверстий лучше сделать 15 мм. При таком диаметре тяга
постоянная и прогорает все без остатка Улыбка

Отверстия на донышке второй (меньшей) кружки я делал
диаметром 7 мм. Но потом некоторые расточил до 10 мм. Их
нужно сделать как можно больше, чем больше отверстий, тем
лучше она будет самоочищаться от пепла Улыбка

Боковые отверстия на меньшей кружке. В самом низу оны нужны
для дополнительной тяги. Диаметр 7 мм с частотой в 5-7 мм.
друг от друга. Верхние, это я так понял изобритение самого
создателя этой печки, нужны для догорания несгоревших газов.
Работает отлично, но можно увидеть только на работающей
печке Улыбка Диаметр 7 мм, частота 5-7 мм друг от друга. Сразу под
отверстиями я сделал три маленьких отверстия для удержания
внутренней ёмкости над внешней. Длинна болтиков была чуть
длинее, чтобы они легко ложились на край внешней ёмкости Улыбка.
Точность, рагантия ровного стояния котелка на девайсе.

Долго и много переделывал подставку для котелка.
Получалось или очень громоздко или ненадежно. Самая
последняя мне пока нравится больше всего, но не факт, что и
эту переделаю Улыбка. Обычные длинные болты, кторые я изогнул
буквой "Г", на фото хорошо видно, как нужно гнуть и крепить их
Улыбка. Устойчивость на твердую 4, но все же нуна быть поокуратней.
Если придумаешь свой способ, делись Подмигивающий Высота над краем
внутренней ёмкости и котелком не меньше 3 см, но не более 4 см Улыбка

Радикал сегодня не пашет, закачал фотки одним архивом, там не сложно разобраться, я пометил Улыбка
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/7335166

dr0n
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Июля 2008, 13:55:40 »

Видел я эту печку от экспедиции, она ничем не лутше обсуждаемой, одно большое преимущество, так это то что она складная, хотя это сомнительный плюс, так как котелок все равно будет в саже и его нужно паковать. Я планирую печку упаковывать внутрь котелка, так что особо много места она не займет. К тому же печка от експеции все же стоит в 5 раз больше чем затраты на самодельную, а весит сама печь больше Подмигивающий А газовая горелка у меня есть Подмигивающий Просто хочется сваять что-то своими руками Улыбка   

0975422642
hooll
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Июля 2008, 14:02:23 »

Как раз ездил на этих выходных соло с одной ночевкой. Такая самодельная печка + котелок весит 350 гр. проверял. Готовил на ней суп с тушенкой и рисом + овощи: картошка, морковка, лук. Все приготовик как на газовой горелке, разве что закипает дольше в начале. Сама печка сажей не покрывается, из-за очень высокой темперантуры внутри, особенности конструкции и сильная тяга. Котелок сажей покрылся, но нержавейку чистить намного проще чем алюминий, да и мне не особо сложно. Зато топливо ничего не стоит, и его требуется совсем мизер Улыбка Во внутреннюю ёмкость печки помещается продуктов на 3 готовки Улыбка.
И как только что написал Дрон, у меня вся печка очень компактно помещается в котелок без зазоров ))) Так что для соло или двоих это отличный вариант. Улыбка Газовая горелка у меня тоже есть и я ей пользуюсь, но как и Дрон, очень люблю мастерить и делать рабочие вещи Улыбка Уж простите, дитё 80 годов ))))

Pavka
Великий и страшный
Модератор
Веломонстр

Позер с напыщенным велом, меряюсь пиписьками.

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Июля 2008, 14:21:45 »

Да уж, мастерить самому это классно.
Я свою печку буквально за один день придумал и за пару часов вырезал из куска оцинковки. И она уже который год служит верой и правдой.
И даже могу сказать что это мой эксклюзив, да и места занимает фигню, складываются половинки друг в друга а сверху котелок, сажа и копоть получаются внутри. В кулёк сложил и поехал...

А идея её сделать появилась после нашего с дроном чуть ли не первого крымского похода, когда приходилось каждый раз сооружать из камней очаг для размещения котелка. КПД у такой конструкции был настолько низкий что требовалось кучу дров спалить чтобы что-то приготовить....

Фотка во время моросящего дождя, раком пол дня стоял, размахивая крышкой от котелка, чтобы не погас камин :-)))
« Последнее редактирование: 14 Июля 2008, 14:27:21 от Pavka » Записан

Лучше быть старым пердуном чем молодым дрыстуном!  ©velokiev

Двойной атэц-героин...
Pavka
Великий и страшный
Модератор
Веломонстр

Позер с напыщенным велом, меряюсь пиписьками.

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Июля 2008, 14:24:44 »

Прошу прощения за второй пост, но не удержусь и ностальгическую фотку выложу
2002 год, Крым.
Вот такие мы были, юные и наивные....

Лучше быть старым пердуном чем молодым дрыстуном!  ©velokiev

Двойной атэц-героин...
КТМ
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Июля 2008, 01:57:01 »

Вот это фотка...! Обеспокоенный Аж не верится.. молодцы..
  По теме : Уважаю всех, кто хоть что делает своими руками, пойти и купить проще-простого, а напрячь мозги, выровнять руки, и чему-то научиться намного круче. Молодцы ребята.

*0636201859
..а ночью не сомкнуть мне глаз - мой байк несется как пегас лесными тропами, сквозь рощи и поля, за поворотом поворот...
dr0n
Член Совета
Веломонстр

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Января 2009, 00:08:25 »

Сегодня был во Фрирайде, увидел на полке спиртовую горелку и сразу вспомнил о что давно хотел сделать подобную горелку из двух пивных банок.
Потратил 15минут на изготовление самого простейшего варианта, вот результат:

Сделаю подставочку под кружку (если ставить кружку прямиком на горелку без подставки - горелка затухает), тогда и замерю время вскипания воды.

ЗЫ. Фирмовая горелка стоит 86грн, моя - ноль грн. Улыбка

0975422642
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

Подпишитесь на RSS-ленту!